Депрессия у мужа

Ксения 13.11.2010

С мужем живем 6 лет, 2 детей (3г,1г). А проблема в том, что он в депрессии сейчас, постоянно нервничает, не может спать. В начале карьеры (работал военным хирургом) все строилось более-менее нормально, он на многое рассчитывал (на хорошую зарплату, получение квартиры и тд). В итоге в 32 года он без всего. Из армии всех сократили, квартиру не дали, денег нет. Работает сейчас на низкой зарплате. Характер таков, что он не может легко менять место работы, ему сложно уйти или просить за себя (повышения зарплаты, должности). Он не сделает шагу, если не уверен на 200 процентов, что будет результат. Мне его очень жаль, но работать пока пойти не могу (с детьми сижу), а поддерживать уже не знаю как.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Ксения. Ваше желание помочь мужу и поддержать его понятно, и это говорит о том, как вы цените его и ваши отношения. И, безусловно, ситуация вашего мужа трудна. Его депрессию можно понять...

И, поверьте, все люди таковы, что не хотят действовать вне полной уверенности в результате. Но такова жизнь, что нам всегла приходится совершать подобные поступки, делать выбор в ситуации, когда не знаешь наилучшего выхода. И в этом проявляются наши человеческие качества: мужество, смелость, сила духа, решительность. Вы можете поддержать мужа своей верой в его возможности, помочь теплотой и любовью, но вы не можете прожить за него жизнь. Он мужчина, и его долг в том, чтобы Вы и дети чувствовали себя в безоасности и не нуждались материально. И он либо сделает этот шаг, либо нет.

Если ему очень сложно переступить этот момент, то пусть обратится сам к психологу - я бы, в частности, могла бы помочь преодолеть страх перед неизвестным. С другой стороны, его нужно подтолкнуть к этим шагам: и, если он не сделает этого сам, то за него это сделает жизнь - разными способами: у вас закончатся слова поддержки и лопнет терпение, его проф.жизнь начнет разрушаться, не будет хватать денег и т.д. И тогда уже ему придется делать все то же самое, только с массой других проблем. Это вечная проьлема выбора - нам всегда крайне трудно выбрать между знакомым, известным путем, пусть даже он ведет в никуда, и новым и неожиданным. Мы все страдаем от этого - в разных вариантах жизненных ситуаций, и каждый, выбирая поступок, тем самым выбирает свое будущее, свою личность, и от этого зависит в конечном итоге, кто мы ЕСТЬ.

Если захочет, пусть напишет мне jessyk@rambler.ru

Вам - удачи и терпения.