Как избавиться от чувств и воспоминаний?

Кристина 20.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мне 20 лет. Я прошу помощи у вас, психологов, потому что сама разобраться в себе не могу. Последние непродолжительные отношения с молодым человеком были 2 года назад. Но проблема даже не в этом.

3 года я знакома с одним мужчиной. Ему 29 лет. В силу того, что мы работаем вместе, получилось так, что на протяжении 3 лет мы виделись и общались с ним почти каждый день. Он женат, у него есть ребенок. Но он говорил, что в семье его держит ребенок. Это не совсем то, чего он хотел, он "не нагулялся".

На протяжении 3 лет, я узнавала его. В какие-то моменты он меня раздражал, в другие - мне хотелось его обнять! Я не знаю, как он ко мне относится, но между нами что-то есть. Вот эта игра глазами, шутки и т.д. Я испытываю к нему чувства, не знакомые мне. Я заранее придумываю диалоги, что я ему скажу, как я на него посмотрю... А потом вижу его и забываю все на свете. Это так по-детски)

Я не могу сказать, что общаемся мы очень близко. Мы созваниваемся только по делу. Он знает обо мне больше, чем я о нем. Но я чувствую его. Я знаю, что он сильный, ответственный, умный, веселый, талантливый... Мы понимаем друг друга. По крайней мере, я так думаю. Я часто дарила ему подарки. Подруги говорят, что я дура и это детская любовь в одни ворота. Я никогда не представляла того, что мы встречаемся, живем вместе или чего-то в этом роде. Наверное, меня устраивает то, что происходит между нами. Но сейчас так получается, что я больше не буду видеться с ним каждый день, я ухожу из этой организации. Я думаю, что мы вряд ли будем общаться. Я конечно надеюсь на это, интернет то есть) Но не уверена.

Вот я ухожу сейчас... Сегодня ушла... Шла и плакала. Только потому что не буду видеть его. Я не понимаю, что я чувствую к нему и нужно ли мне в этом разбираться. Я много раз пыталась не обращать никакого внимания на этого мужчину, начать строить свои отношения, но никогда не получалось. На данный момент я не вижу и не знаю, мужчину, лучше него. Может, это моя первая любовь... Я никогда не говорила никому слов любви. А ему готова. Но стесняюсь и не решаюсь) И смысла нет.

Я хочу попросить у вас совета, как мне жить... Конечно, как жить, я должна решать сама, но пока решить все одной не получается.

У меня огромное количество воспоминаний о нем, и только хороших. Я помню все. Трудно не вспоминать то, что приносило тебе радость, доставляло положительные эмоции, вызывало улыбку и смех. Как мне не вспоминать о нем? Как не вспоминать его глаза, голос, смех? Это трудная работа, но я готова.

Сейчас отношений с кем-то я не хочу, потому что никто не нравится. А еще, я сейчас вообще не общаюсь ни с кем из парней, кроме него. Вот я пишу и сама ужасаюсь своей жизни. Мой мир сошелся клином на одном человеке. Я никогда не думала, что со мной такое может случиться.

Конечно я не зациклена на нем, имею в виду, я не сижу дома. Постоянно гуляю с подругами, ходим в клубы и т.д. Но в то время, когда я нахожусь с ним в одном помещении, мне не нужен никто. И ночами постоянно думаю о нем. Что я только не пробовала, чтобы забыть его. Может, сейчас когда не будем видеться, будет легче... НО мы живем в одном маленьком городе. И я всегда надеюсь на встречу или что он увидит меня из окна маршрутки)

Здравствуйте, Кристина!
Можно искать психологические причины Вашего поведения, Ваших желаний и пр., но вопрос только в том - поможет ли это Вам в данной ситуации.
Поведение Вашего знакомого мужчины, похоже, соответствует его отношению к жизни. Он говорит, что "не нагулялся", а Вы разве хотели бы быть той, с кем он "догуляет". Похоже, что нет. Поэтому хорошо, что никто из вас не переступил невидимую черту, после которой все стало бы слишком сложно.
Попробуйте сейчас, несмотря ни на что заметить плюсы своего положения: Вы уходите из компании и это - хорошо! Хорошо, потому что у Вас появится шанс "отсоединиться" от этих отношений, увидеть ситуацию с другого расстояния. Да, это не так легко. Да, иногда Вам будет хотеться вернуть все назад. Да, Вы будете тосковать и снова и снова вспоминать этого человека, думать о том, что вы можете встретиться, что он может "увидеть Вас из окна маршрутки". Но это будет происходить все реже, все слабее.
Очень важно сохранить для себя все то положительное, что Вам дали эти "отношения" (простите, что в кавычках).
"Трудно не вспоминать то, что приносило тебе радость, доставляло положительные эмоции, вызывало улыбку и смех. Как мне не вспоминать о нем? Как не вспоминать его глаза, голос, смех?"
Так вот - именно это и нужно сохранить: то, что приносило радость, доставляло положительные эмоции, то, что вызывало улыбку и смех. Сохранить положительные эмоции, но постепенно стереть из памяти личность, ведь эта личность - всего лишь один человек из огромного калейдоскопа жизни. Будьте ему благодарны за чувства, эмоции, опыт. И - идите дальше, ведь жизнь полна сюрпризов и новых, радостных встреч и отношений!

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Кристина.

Бывают такие встречи, дающие много тепла, ощущение родства душ, от которых много простора, свежего воздуха и ярких красок. И не всегда возможно и нужно развивать эти отношения в более серьезные и к чему-то обязывающие. Вы, Кристина, интуитивно это почувствовали ("Наверное, меня устраивает то, что происходит между нами.") Спасибо и ему за чуткость, внимание и деликатность.

Но любые встречи предполагают, рано или чуть позже, расставания. Этому тоже надо учиться. Получая опыт любви, мы учимся прощаться тоже. Жизнь мудро разводит вас, она как река течет дальше. Если Вы будете привязаны к одному камушку, то не сможете плыть дальше, чтобы увидеть, узнать, попробовать, прожить то многообразие, которое может Вам предоставить Жизнь. Или Вы любите все время смотреть одну и ту же серию, так и не узнав, что в других и чем закончится сериал? :-)

Кристина, поплачьте, погорюйте, если хочется, но не долго, а потом, перегоревав, возьмите в копилку души и памяти самые приятные моменты, подведите черту, подведите итоги: что дал и чему научил вас этот очень приятный опыт? И попрощайтесь. Попрощайтесь не с человеком, а с Привязанностью к нему. Тогда Вы сможете и дальше с ним общаться без страданий, по-дружески, если оба захотите. Тогда Вы спокойно сможете сказать ему, что были влюблены и как много он дал Вам, сам того не осознавая.

А в любви позвольте себе открыть новую страничку вашего романа :-)

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент