Я не могу сдать сдачи

Дима 18.06.2013

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я не могу сдать сдачи моим обидчикам. Мне 17 лет! А я не способен кого либо побить, звучит наверно странно ) К примеру: когда у меня отбирают (навсегда:) телефон я не могу дать в морду, да что там, я сказать то мало что могу. Это похоже когда маленькие дети дерутся, первый ударил, второй побежал к маме в слезах жаловаться. Я не жалуюсь ) Но даже при лёгком словесном конфликте к примеру с одноклассниками или при применении каких то лёгких физических действий против меня, у меня чуть слёзы не идут! Что это ? Почему так? Как быть мужиком, а не тем кем меня прозвали в школе из за этой же проблемы:С

В боевую секцию пойти не могу т.к. не позволяет здоровье. Отца нет, живу с мамой. Из за этой девичьей манеры решать такие конфликты у меня сложилась низкая самооценка, сильно придерживаюсь общественного мнения, но как бы если заставляют что то делать я сопротивляюсь ибо нечего всяким быдло-людям заставлять меня выполнять что им нужно. Частый, сильный стыд по всяким пустяковым поводам к примеру: проявил лёгкую заботу, надо мной посмеялись... или проявил глупость... Внешне (лицо) я тоже не ахти.

А кстати, в онлайн консультации по скайпу если позанимались меньше времени чем указано в информации о психологе, к примеру 300 рублей за 300 минут, деньги всё равно списываются как за полную консультацию ?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дима! То, что побить никого не можете - не звучит странно, это значит, что Вы адекватный человек. Другое дело, что Вам трудно защищать свои границы, когда их попирают. Если Вы физически слабы, то лучше всего не лезть на рожон, если противник сильнее Вас. Это нормальный инстинкт самосохранения. Вам нужно найти побольше друзей, которые бы Вас поддерживали. А это уже зависит от Вас. Если Вы не  спортивный и не можете заниматься спортом, то нужно найти себе такое дело, которое бы Вам нравилось и в котором Вы могли бы быть асом. Например, это может быть езда на велосипеде, на скейте,  или даже занятия танцами, любыми. Я знаю, что занятия в бассейне или лечебной физкультурой подходят многим, даже со слабым здоровьем. Возможно, Вы хорошо разбираетесь в компьютерах.  В любом случае, такое занятие помогло бы Вам поднять самооценку. Ведь ценность человека определяется не его физическими данными, а его душевными качествами, хотя в таком возрасте, как Ваш, в подростковой, юношеской среде больше ценят силу и умение постоять за себя.  Вам желательна даже не столько работа с психологом, сколько  работа в групповом формате. Это могут быть  тренинги личностного роста, успешных коммуникаций, ораторского мастерства или актерского искусства, где можно развить в себе навык самопрезентации.

Ваша обидчивость и ранимость могут иметь корни в Вашем детстве, без отца, где не было примера мужского поведения, а возможно, Ваш отец тоже был мягкий и неконфликтный (или наоборот).Это может быть частью Вашей характерологии. Но это не значит, что не нужно ничего в себе развивать. Если это мешает Вам, работайте над собой. Знайте, что как себя человек ставит, так к нему и относятся. Пока что Вы находитесь в роли жертвы, мальчика для битья. Примите то, что Вам присущи такие качества, как стыдливость и обидчивость, ранимость и неуверенность. Таких характеров немало и среди мужччин и среди женщин. Не стоит из-за этого себя казнить. Если будете над собой работать, эти качества со временем будут не такими выраженными. Любимое дело, любое творчество придаст Вам сил и уверенности. Ммсква не сразу строилась, Вы повзрослеете и станете успешным. Не верьте никому, кто в Вас не верит, научитесь  доверять прежде всего самому себе. Что касается оплаты, она происходит по договоренности, обычно указанная сумма как раз берется за одну сессию, если сессия наполовину, то в ней нет смысла. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы