Как избавиться от страха говорить?

Мария 16.06.2013

Здравствуйте!

С детства выросла в семье, где моему мнению не придавалось большого значения и возможности, чтобы тебя не то чтобы выслушали, а хотя бы услышали я была лишена. Если и удавался момент выразить свое мнение, меня всегда перебивали и никогда не дослушивали до конца. С определенного момента я перестала разговаривать и искать слушателя не только в родителях, но и в окружающих. Сейчас мне 22 года, а я до сих пор очень не многословна с окружающими, боюсь, что мои слова будут адресованы в пустую. Из-за этого у меня мало друзей и в компаниях мне постоянно бывает скучно, потому что я чувствую себя безучастной.

Мой молодой человек часто спрашивает, в чем дело, почему я молчу, а не болтаю о всем подряд, как многие девушки, а я даже и не знаю что ему ответить. В итоге я опять молчу. Замкнутый круг получается. Как разорвать? Заранее спасибо

Добрый день, Мария. Да, Вы правы, проблемы эти кроются в детско-родительских отношениях. Как разорвать круг? В процессе психотерапевтической работы необходимо проработать детские страхи и комплексы. Как телесный терапевт - рекомендую упражнения для снятия мышечных зажимов в области задней и передней поверхности шеи. Обучение способам саморегуляции и их практика.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев