У меня появился страх

Ануар 15.06.2013

Сегодня водил друга к психологу все было хорошо приподнятое настроение он зашел в ее кабинет и я остался ждать. и потом врачь позвал в кабинет он сидел там в слезах я немного запониковал он просто в истерике потом мы вышли зашли в туалет он там еще больше сорвался сел на землю и начал рыдать потом как он успокоился я отвел его домой ему прописали таблетки. а сеичас у меня появился страх и немного трясутся руки. может глупый вопрос конечно ноя не зарозился депресией??

Балабаева Альбина Кемелхановна

Ануар добрый день!

Спешу Вас успокоить депрессия - это не "заразное" заболевание. Вы подверглись эмоциональному заражению.  А вот Вашему другу пришлось не легко, скорее всего он проделал сложную душевную работу, последствия который вы увидели сами.  Постарайтесь не поддаваться панике, дайте себе время успокоиться, и ещё дышите глубже, кажется вы очень взволнованы. Смотрите на то, что вас окружаете, не стоит сейчас углубляться в себя.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ануар!

Нет, депрессией не заражаются, а вот эмоциями - да. При этом ваша реакция  - вполне нормальная, тем более в таком состоянии вы своего друга не видели наверное никогда. Закономерно, что у вас есть страх. Страх помогает обратить на себя внимание и отследить, все ли нормально с психикой.

Вы просто боитесь за друга, за то, что с вами тоже может такое случиться. Поверьте, у вас другая история развития, другие гены и возможно вообще нет предрасположенности к депрессии.

Ваша реакция, как вы ее описали, говорит о том, что вы не принимаете внутри себя свои слабости, стремитесь быть сильным, а уж тем более, вы не из пугливых. Поэтому вас насторожила ваша реакция.

Если не справитесь сами со страхом, приходите.

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ануар, депрессия - это не инфекционное заболевание, потому это скорее всего нет. Но есть такой момент эмоционального заражения. И в этом месте я бы вам предложила подумать, а лучше почувствовать, что вас так зацепило, когда вы наблюдали состояние своего друга. Какие чувства у вас вызвало его состояние (это очень важно понять). А какое значение вы придаете этому своему чувству и переживанию? А что за страх? он о чем? чего вы боитесь? может вы боитесь переживать также как он, а может внутри себя вы столкнулись с какими-то переживаниями, которые вас испугали? Понаблюдайте за собой, и не бойтесь встречаться с собственными переживаниями.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы