Разногласия с родителями

Томирис 15.06.2013

Здравствуйте,я закончила 9 класс. перед мной стал выбор: остаться в школе или пойти в колледж. я хочу остаться. закончить 11 классов сдать ЕНТ и поступить МЕД. Академию. есть одно "НО" родители не поддерживают. хотят отправить меня в колледж, учиться на финансиста. А я очень не хочу: не хочу я сидеть на одном месте, считать чужие деньги, составлять отчеты и т. д....я хочу помогать людям, лечить их.пусть для этого придется отдать 7 лет жизни,кучу нервов, сил и в конце концов денег, но это стоит того. Родители стоят на своем, такое чувство что все таки я пойду в колледж...

Здравствуйте Томирис, замечательно,что вы уже в столь юном возрсате смогли определиться со своей будущей профессией врача. У вас сильный характер, доброе сердце (я хочу помогать людям, лечить их) и эти качества смогут вам помочь в ваших разногласиях с родителями. В вашей жизни в данное время наступил один из важных моментов,где вы должны проявить их и защатить свои собственные взгляды на свое будущее, ведь оттого ,кем вы станете как специалист,зависит ,будет она для вас просто рутинным и скучным мероприятием,или будет приносить метериальное и моральное удовлетворение,что очень немаловажно,так как на работе человек проводит большую часть своего времени. В таких аспектах жизни как выбор профессии, выбор спутника по жизни,стоит отстаивать свои интересы, так как учиться,  работать,жить с человеком придеться вам ,  а не вашим родителям. Можно дойти до определенных карьерных достижений даже в нелюбимой сфере,но  наступает такой момент, когда  понимаешь,что это абсолютно не твое предназначение и с грустью осознаешь,что вообще находишься не там,и не с теми. В профессии главное уметь реализовать свои способности,свои мечты и при этом получать огромное удовольствие,и не важно кто вы -парикмахер, бизнес леди, или художник,главное чтобы вам это нравилось,тогда вы и сможете приносить радость и удовлетворение не только себе,но и людям. Стоит за это и побороться)). Удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны