Не хочу жить в своей семье

Даша 15.06.2013

Так сложилось, что семью, в которой суждено родиться, невозможно выбрать. Я не люблю свою маму, да и семью тоже. Все ее минусы ( мамины), в принципе, можно было бы вытерпеть по отдельности, но в совокупности они составляют нечто отвратительное. У нас никогда не было близких отношений. Я никогда не рассказываю ей свои секреты, о том что бы меня выслушали я всегда прошу своего папу - он адекватный человек. А мама просто истеричка и я не преувеличиваю. Она способна закатить скандал из-за самого незначительного пустяка, при этом она постоянно поднимает на меня руку, унижает меня и оскорбляет. И все это с самого детства (сейчас мне 16, недавно исполнилось). Папа всегда защищал меня, когда она срывалась на мне. Но после развода родителей моя жизнь стала сущим адом. Я собиралась оставаться с папой, но никак не могла решить, что для меня будет лучше. В конце концов я осталась с мамой. И вот тут то началось самое ужасное. Теперь папа не живет с нами и защищать меня некому. Она мне все запрещает. Иногда я прихожу к папе - там у него полная свобода, мы всегда можем поговорить о чем угодно и я не хочу возвращаться обратно домой.. А мама всегда говорит мне: "Отец для тебя такой хороший, все разрешает тебе, а мать у тебя плохая, а я все делаю для тебя, он даже алименты не платит". Деньги здесь не при чем, я лучше общаюсь с папой потому что у него другое отношение. Она никак не хочет этого понять. Мне надоело бороться с ней, сил уже нет. А я такая, что не смирюсь, если вижу что она не права и из-за этого скандалы быстро возрастают в геометрической прогрессии. Мы постоянно ссоримся, нет сил уже терпеть это, я 2 раза убегала из дома, не могу ее выносить. Не вижу выхода из ситуации, потому что не могу найти с ней общего языка..

Шиманская Светлана Евгеньевна

А мама просто истеричка..

Она способна закатить скандал из-за самого незначительного пустяка, при этом она постоянно поднимает на меня руку, унижает меня и оскорбляет.

А я такая, что не смирюсь, если вижу что она не права и из-за этого скандалы быстро возрастают..

Мы постоянно ссоримся..

Даша, здравствуйте,

Считается что люди, которым сложно уживаться друг с другом просто очень сильно похожи.

;) Не находите сходств в своем характере с маминым?

Я собиралась оставаться с папой, но никак не могла решить, что для меня будет лучше. В конце концов я осталась с мамой.

Всё-таки Вы ее Любите.

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Здравствуйте,Даша.Понимаю,как Вам плохо.Есть техническое правило.Ведите диалоги с мамой от словаЯ.Например-Мама,я устала от того,что ты меня никогда не слышишь.Или-Я хочу к себе заботливого отношения.Или-Я имею право на свои взгляды на жизнь.В этих случаях Вы маму не оцениваете.и ей не к чему придраться.Она не закипит раньше времени.И ей ничего не мешает Вас услышать.Вам нужно продержаться еще год-два.А дальше я рекомендую отделиться от нее.например,учиться в другом городе и жить в общежитии.Отделяйтесь и живите отдельно.маму не изменишь.А на расстоянии она изменит к Вам отношение.А пока будьте более гибкой и увертывайтесь от ее обид.Ведь,только от Вас зависит-как Вы примите ее фразу-впустите ее в сердце,или выслушаете только ушами.Мама в этом случае не при чем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград