Мама мне врет

Юра 13.06.2013

Здравствуйте, мне 12 лет я художник скоро закончу худ школу, мой папа погиб от удара молнии и мы с мамой остались одни спустя 2 года я спросил у мамы есть ли у нее кто-нибудь она сказала что нету я засомневался на следующий день ей утром пришла sms от какого-то солнышко я незаметно прочитал сообщение а там такой у неё разврат в телефоне даже сообщения с картинами половых органов ну вы меня поняли уже вечером я спросил у мамы кто этот \"солнышко\" она сказала подруга поздно ночью я позвонил на этот номер, в трубке присутствовал мужской голос и я сразу положил её потом я сел за компьютер и взломал её почтовый ящик в одноклассниках ей там писал какой то мужик и тоже про свидания а потом секс...так вот после этого я полазил еще в компьютере хотел восстановить один файл из корзины и опять наткнулся на такие фото где они занимаются этим прямо в зале я был так зол на этого мужика что хотел сломать ему так втащить тумаков и после школы я стучусь в дверь никто не открыл смотрю в глазок идет мама спрашивает "кто" говорю "я" она говорит сынок иди к своей подружке посиди с у неё в гостях я сразу понял что у нас кто то в квартире посторонний я говорю ладно а сам смотрю в глазок и вижу в пороге мужские туфли я еще раз стучусь она ты что не идешь в гости я говорю ни хочу она говорит ладно подожди а сама туфли убирает запустила меня и говорит иди пока что в комнату я переоденусь на работу а я смотрю в щелку из шкафа вылезает мужик но лицо я не увидел слышу захлопнулась дверь ни мамы ни мужика нету.И я делаю вывод что у неё есть любовник,уважаемый психолог скажите что мне делать?

Юра, здравствуйте!
Прежде всего стоит понять - для чего Вы это делаете?
Следите, подсматриваете, взламываете...
Важно понять, что в данной ситуации Вы с мамой в совершенно разном положении. У Вас умер отец, у Вашей мамы муж. Отец - всегда единственный, мужей, любимых мужчин может быть несколько.
Ваша слежка скорее всего следствие внутреннего несогласия со свершившимся. Так хочется всё вернуть обратно: чтобы мама и папа были вместе. Но жизнь течёт своим чередом,  люди подчиняются законам судьбы.
Мама тоже горюет. Потерять любимого мужчину ох как не легко. Но, как взрослая женщина, она ищет свои способы смирения со случившимся.
Слышали такое выражение "Жизнь продолжается!"?  Это именно тот, нужный способ смириться с человеческой смертностью - продолжать жизнь, утверждая её.
Возможно Ваш возраст еще не позволяет понять взрослых. Будьте снисходительны, Юра - взрослый люди должны принимать свои сексуальные потребности. Это и есть одно из самых жизнеутверждающих занятий.
Ведь не спроста появление человека тоже предваряется сексом его предков! Так задумано природой.

Не надо следить за мамой. Вы уже достаточно взрослый человек, и вряд ли хотели бы что бы кто-то поступал с Вами  так же бесцеремонно. Не вторгайтесь, Юра.
Идите в свою жизнь. Если Ваше горе еще не осмысленно во всей полноте, дайте этому место. Вы рисуете. Выразите свои чувства посредством рисунка, опишите всё, что переживаете в дневнике. Только личное. У мамы пусть будет своё.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здравствуйте, Юра!

Для того, чтобы Вы могли принять решение о дальнейших своих действиях, Вам важно определиться, какого результата желаете достичь. Вероятно, Вы имеете понимание того, что одной из составляющих благополучной жизни взрослых людей является благополучие в сексуальных отношениях. Также, возможно, соприкасались  с ситуациями, когда близкие люди обманывают друг друга, будучи уверенными, что их поступки не будут одобрены. Это возможные причины поступков Вашей мамы. Теперь о Вас. Конечно, Вам может быть больно и досадно, что мама встречается с посторонним (для Вас) мужчиной, Вы можете раздражаться, что этот мужчина присылает маме непристойные (на Ваш взгляд) тексты и картинки, может быть Вы чувствуете презрение и отвращение, когда видите откровенные фотографии интимной близости мамы с этим человеком. Но ведь это Вы взяли на себя ответственность подсмотреть в мамин телефон и почтовый ящик. Интимная жизнь двух людей, чтобы они вместе ни делали, ни писали друг другу, если они оберегают это тайной, касается лишь только их двоих. Вероятно, Вы можете ощутить всю неловкость, неудобство, унижение, которые может чувствовать мама, зная, что Вам открылись интимные подробности ее жизни. Теперь Вы можете сами предположить результат Ваших последующих действий. Возможно, Ваше тактичное, доверительное, благородное к ней отношение сможет помочь маме вновь обрести Вторую Половинку и шанс быть рядом с любимым мужчиной и сейчас, и после того, как Вы сами вырастите и создадите свой союз с любимой и любящей Вас девушкой. Желаю Вам быть успешным и счастливым!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск