Как объяснить малышу, что нельзя обижать других?

Валентина 11.06.2013

Мой сын(1год 10мес)очень часто ударяет свою старшую сестренку (6 лет), то игрушкой, то просто ладошкой. Девочка не отвечает тем же. В последнее время стала плакать, т.к. ей больно. Мы объясняем малышу, что так делать нельзя и отвлекаем его. Но ситуация в течение дня повторяется снова. В нашей семье физическое наказание не практикуется. Как сделать так, чтоб малыш перестал обижать сестру?

Несвитский Антон Михайлович

Валентина, ребенок такого возраста познает что-то на опыте, на телесных и эмоциональных реакциях. Ваши слова "ей больно" и тем более "обижать" - до него пока не доходят. А дочка может показать ему отчетливо, КАК ей больно. Ведь она может заплакать, убежать, показать, что ей неприятно поведение брата. И он поймет это на тактильном и эмоциональном уровне. Ребенок сейчас прощупывает границы других. И если совсем ему не отвечать или отвечать только увещеваниями - он просто будет ощущать, что с сестрой можно сделать что угодно. И будет это активно делать, если она сама не даст понять, что ей это неприятно. Мы ведь живем не только установками "как правильно". мы живем чувствам и эмоциями. И чтобы не сделать из вашего ребенка биосоциального робота, учитывайте вот такие моменты:

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Валентина.На каждом этапе развития маленького ребенка есть его характерное поведение,благодаря которому он познает жизнь и учится тому.что он может уметь.Он приобретает навыки своей будущей жизни.И,если его торопить с социальной адапьацией и делать из него правильного ребенка,то в будущей взрослой жизни его будут обижать.так как детские навыки преждевременно были запрещены.Запрещать ребенку нужно осторожно и в меру.Он должен вначале научиться себя защищать,а потом это можно немного сдерживать.Почитайте в интернете,что ребенок должен уметь делать по годам развития,до шести лет и давайте ему право это делать.Он должен приобретать базовые умения,среди которых социализация-далеко не первое.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

То, что малыш обижает сестру - это следствие. Думаю, что надо разобраться в мотивах и целях такого поведения. Ребенок ведет себя агрессивно - почему, стоит задуматься. Зачем-то он так себя ведет? Чего достигает или стремиться достичь?
Чтобы понять какую цель преследует поведение ребенка, стоит обратить внимание на его последствия. Здесь можно выделить два шага:

  • Наблюдайте вашу собственную реакцию на поведение ребенка, ваши чувства и ваши эмоции.
  • Наблюдайте реакцию ребенка на вашу попытку коррекции. Ответная реакция ребенка на ваше поведение также позволяет узнать, чего же добивается ребенок.
  • Это поможет понять мотивы поведения вашего ребенка, и определиться, как же вам дальше действовать. Важно отследить и пронаблюдать  не само плохое поведение, а его РЕЗУЛЬТАТЫ!

    Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев