Помогите найти стимул для жизни

Эльмира 11.06.2013

Нет стимула чтобы жить дальше,окончила колледж но не работаю,хочу поступить на высшее но незнаю стоит ли?Есть парень но отношения дружеские,говорит что хочет чтобы в дальнейшем стала его женой,но знаю что мы не будем вместе,и комплексы по поводу внешности,как выбрать стимул чтобы жить дальше,больше не могу так!!!!!!

Записывайтесь на прием, буду помогать.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Эльмира! Я думаю, что первое с чего стоит начать - это определиться, а  с чего вы хотите начать решать неопределенность в вашей жизни. вы заявили приличное количество проблем, учеба, работа, личные отношения и отношение к себе самой. Вы пишите  про стимул, Эльмира - а что это значит для вас? Для меня стимул- это что-то такое, что идет снаружи, знаете, как волшебный пинок, будто вы ждете, что кто-то вас начнет двигать или толкать. Или вы для себя хотите найти какие-то внутренние ресурсы, которые бы наполнили вас жизнью, активностью и т.д.? Тогда вам лучше обратиться к психологу очно, так как нужно разбираться более глубоко в вашей ситуации и в вас самой.

"больше не могу так!!!!!!" - Эльмира, также не очень понятно, так - это как? Чего не можете? Для чего не можете? Чего хотите? Как хотите, если "так" не можете? А как тогда можете? С чего можете начать? Какой минимальный шаг вы можете сделать, чтобы было по-другому?

Надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут лучше разобраться в себе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Эльмира. Вспомните, что вам когда то нравилось или, что получалось делать, или кем вы раньше мечтали быть, ведь вы же когда то мечтали? Вообще нужно поступать туда куда душа тянет, а не туда куда престижно или модно. Если найдете дело по душе, поверьте 50% счастья вам обеспечено. А на счет вашего парня, от куда вы можете знать, что вы не будите вместе, если вы этого не хотите, так скажите ему и ищите другого партнера с которым захотите быть вместе. За то, как сложиться ваша жизнь несете ответственность только вы!

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Эльмира, во-первых, Вам нужно успокоиться по поводу своего состояния - Вы остро переживаете свой первый в жизни с о з н а т е л ь н ы й кризис (Вы уже пережили несколько, когда были ребенком - в 3 года, в 7 лет и в 10-11).

В 20-21 год большинство молодых людей переживают этот чрезвычайно болезненный кризис  (даже можно сказать, что они просто обязаны (!:-)) это пережить, это.......это такой воинский долг перед своей взрослеющей личностью). Суть этого кризиса - в резком расхождении между идеалом (представлением о себе, о жизни, о своем месте в ней) и реальностью. Факт  переживания именно этого кризиса очень благоприятен для любого человека сам по себе - дискомфортное и депрессивное состояние заставляет задумываться, искать выходы, общаться на новые темы, изучать свою личность, менять внешность, принимать решения, совершать действия. И в итоге, рано или поздно - большинство благополучно "выпрыгивают" из кризиса - как та лягушка из кувшина с молоком, которое превратилось в твердое масло благодаря ее упорству. К чему Вы, собственно, сейчас и готовитесь:)

Как пережить этот кризис?

Смиритесь с его присутствием. Представьте, что Вы заболели и у Вас высокая температура. Что Вы будете делать? Лечить саму себя - принимать лекарства, беречь себя от холода, есть полезную еду, мед, пить молоко и общаться с близкими людьми)) Так и с кризисом.

Откройте свою охоту на бабочек - найдите стимул-однодневку. Нарисуйте бабочку и напишите на ее крыльях стимул всего на 1 день. На следующий день - поймайте новую бабочку. Ни один день не должен остаться без своей бабочки. Никому не показывайте свою коллекцию - пусть она будет секретом от всех.

+ берегите себя + не требуйте от себя многого, а только максимально возможных усилий, на которые Вы способны в течение текущего дня + обязательно давайте себе спортивные нагрузки (в кровь начнут поступать эндорфины) + прогуглите: как изменить жизнь за 30 дней + ....+...+  и тд.

Эльмира, желаю самостоятельно выбраться из "страшного леса жизненной неопределенности"! Уверена, что Вы отыщите тропинки, которые выведут к дороге. А дорога.....ну-у-у..., а это уже следующая Ваша история).

PS/ Да-а-а, и в таком состоянии - лучше поставить на паузу любые отношения с любыми парнями до лучших времен.

С уважением, Анастасия

Коньшина Анастасия Александровна, психолог Алматы