Как понравиться другу?

Яна 11.06.2013

Мы знакомы уже лет 5. Все это время были очень хорошими друзьями: все рассказывали, поддерживали друг друга в трудную минуту и т.д. Но потом я начала встречаться с парнем, который запретил мне общаться с моим другом. Встречались мы около года. За все это время я не общалась со своим другом. Через полгода мы помирились (в целом не общались мы полтора года). Начали общаться, но все было не как раньше, общались уже не так хорошо. И тут я начала замечать, что меня к нему тянет, очень тянет. Мне нравится с ним общаться, нравится смотреть на него. Иными словами я испытываю что-то к нему. Я смотрю на него не как на друга, а как на парня. Недавно я сказала ему, что он мне нравится. Он ответил, что я пропала на полтора года и, что так быстро он привыкнуть не может, что сейчас ничего не может быть. А еще он стал странным. Если звоню я и предлагаю встретиться (разумеется в компании), он придумывает всякие отмазки, чтоб не идти. Но на следующий день может сам мне позвонить и предложить встретиться!

Я не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! А Вы не думали, что Ваш друг не хочет встречаться с Вами в компании, а хочет встречаться отдельно? Или он не хочет афишировать, что у вас возобновились отношения по каким-то своим причинам. В любом случае, пока Вы не спросите его о причине такого поведения, то можно только гадать. Когда он на следующий день предлагает встретиться, то Вы можете воспользоваться этим и поговорить на эту тему, почему он отказывает Вам. Будьте готовы к тому, что он не сможет Вам этого объяснить, а может, все объяснит. Старайтесь прояснить, если он будет готов к  диалогу. Откровенный разговор поможет вам обоим поставить все точки над и. Если Вы поделитесь своими чувствами с ним, например, - я обижаюсь или злюсь, когда ты отказываешь мне ( или чувствую вину и т.д), возможно, ему будет легче поделиться своими. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы