Как быть с мужем?

анна 11.11.2010

Здравствуйте Елена, у меня вот какой вопрос. Мой муж не любит моих родителей. Мы живем уже 5 лет, живем с его мамой (она тоже не любит их). Она , конечно, приложила не мало усилий для этого, она частенько в тихаря от меня шепчется с ним о том как она не выносит мою семью. Я стараюсь не портить отношения из-за этого, тем более свекровь для моего мужа на первом месте, он даже как-то сказал мне что его любовь ко мне зависит от моего отношения к его маме! Обидно, конечно, но что делать! Я считаю, что сейчас у нас прекрасные отношения, мы ходим везде вместе и с ребенком в парке вместе с бабушкой гуляем и вместе выбирает мебель обои и т.д Не в чем ее не обделяем. А моей маме ничего нельзя, даже взять ребенка на прогулку! Маму я скорее жалею,нежели умираю за мамой, она ведь ничего плохого не делает, не лезет не советует, приходит иногда с детем поиграть, ей большего и не надо, а папа у меня вообще безобидный. вот не знаю в чем дела муж говорит мама его бесит, просто бесит без причин, а я не могу так ну обидно же почему раз в неделю ради меня нельзя сходить часок посидеть у них дома! На мои обиды ему наплевать и "наказать" мне его не чем к сожалению............. он и его мама были бы счастливы если бы я была сиротой!

           Анна, здравствуйте

           Анна, как я поняла ваша семья  состоит из вас, мужа, ребенка и его мамы. Читая ваши строки, у меня возникает сильное возмущение, негодование и непонимание. Непонимание от того, что в  вашем рассказе слышится больше смирения. Внутри вы чувствуете обиду, за себя и своих родителей, но мужу на это "наплевать", как вы пишите. Что значит наплевать на ваши обиды? у меня какое-то чувство будто попираются ваши права. Здорово, что  вы при этом, считаете, что у вас прекрасные отношения. Вашей семьей управляет свекровь? Фраза "его любовь ко мне зависит от моего отношения к его маме!" вызывает у меня боль, обиду и гнев. что значит для вас эта фраза? Анна, я исхожу из того, что написано,  поэтому может быть не совсем адекватно вижу вашу ситуацию. ваш вопрос звучит, как быть с мужем. Звучит так, будто вы принимаете эту ситуацию и страетесь найти способ, как можно  в ней быть. Анна, я думаю, что хорошо бы, если бы обратились за психотреапией (как пути для вашего личностного роста). Иногда (хотя, чаще всего), чтобы разрешить какую-то ситуацию, освободиться от чего-то, важно признать свои истинные чувства. Для меня любовь и гармоничные отношения, когда уважаются потребности  друг друга. пусть, может быть, не разделяются, но уважаются. Ваши родители, наверное, мудрые люди, что не вступают в конфликт. не ведут войны. хотя в семьях часто бабушки и дедушки борются за внуков. это  такое отстаивание своего рода, возможности его продолжения.

           Не имеет смысла сейчас анализироваить причины поведения вашей свекрови и вашего мужа. А по поводу нарушенных границ вашей семейной системы, Анна, полезно, будет, если вы обратитесь к семейному терапевту или терапевту, работающему методом семейных расстановок Б. Хеллингера.