Как победить девушке в себе матриархат?

таня 10.06.2013

Здравствуйте!Меня зовут таня.мне 24.Я тиранша.У моих родителей матриархат, и я не представляю другой формы семьи.Я знаю что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. Я не знаю как мне измениться.Мой парень (26 лет)с которым я 4 года недавно бросил меня за то, чтоя «угнетаю его и давлю на него». Ему не нужна женщина «которая борется с ним за власть». Я просила мне помочь а он поставил условие: «Не ходи месяц в церковь чтобы доказать как ты меня любишь (он не воцерковленный), или принеси какую-нибудь самую дорогую для тебя жертву для наших отношений». С его стороны, он якобы постоянно приносит для наших отношений одну и ту же жертву (не занимается блудом)-но это я решила в одностороннем порядке, а он говорит что для него «это»-самое главное в отношениях(важнее меня как человека). А для меня церковь важнее его, честно.Он говорит, что женщина как бы не обращалась к Богу(даже в монастыре) без мужчины никогда не спасется. Твердит, что я-фанатичка.И что такие как я уходят в монастырь чтобы не мешать нормальному обществу.Я не так давно пришла в православие, ноя полюбила ходить в церковь каждое воскресенье( как моя мама и брат), и я не считаю себя фанатичкой.

Он бросил меня и дал 1 месяц, чтобы я выполнила его условие, а потом он не скрывает, что будет искать новую девушку. Чтобы быть счастливым с ней(ведь у всех есть «определенные потребности», но «такие эгоисты как я этого не понимают»)

А я люблю его.Он у меня первый во всем. Как же говорят- один раз и на всю жизнь?...

Он говорит если не сошлись характерами надо искать кого-то еще, и что его ошибка что он так долго терпел(отсутствие блуда, мое непослушание).Я не хочу никого искать, это какой то душевный разврат, да и зачем мне своим матриархальным эгоизмом мучить кого-то еще, я делаю людей несчастными.Зачем мы повстречались????

1)Кстати, он считает, что если интересы матери, отца, брата у девушки пересекутся с интересами парня, она должна безоговорочно забыть про «бывшую семью»-это правильно?..

2)Спросил меня кого я спасу в чрезвычайной ситуации: Его или чужого ребенка?.Я ответила –ребенка. Он сказал, это предательство, и что я его не люблю-это правильно?

3)Еслм парень не разрешит уступить место в автобусе бабули( а он никогда не разрешает), я должна сидеть, а не вставать и не позорить его, что не послушалась. Обидеться можно только на улице-это правильно?

4)Говорит что женщина обязательно должна быть ухожена, должна быть карьеристкой(но не в крайнем степени), и что серых мышей, незаметных на фоне парня, он не уважает-это правильно?...Я домашняя, и не против быть серой мышью.

5)Он говорит, что всю жизнь мучается с матерью(у него тоже матриархат), что вторая мать ему не нужна.Только она ухоженная карьеристка, как он и любит. Может он подсознательно ищет не просто эгоистку, а настоящую стерву, которая задавит его раз и навсегда его своим эгоизмом?На вопрос, кем должна быть жена в первую очередь: хорошей хозяйкой или хорошей любовницей?он ответил- любовницей.А я считаю хорошей хозяйкой.

6)Что мне делать?..Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Таня.
"Зачем мы повстречались????" в нашей жизни все не случайно...
1)  совсем не обязательно, но предпочтительно.
2) этот вопрос пусть решает мужчина; это и будет шаг от матриархата)
3) в корне не правильно. Это позорный повод для препирательств - Правила этикета ни кто не отменял.
4) решите для себя, что значит быть ухоженной - если речь идет о чистых волосах и здоровых производственных отношениях, то он прав. А то, что домохозяйки все серые мыши вы ошибаетесь!
5) хорошая жена должна быть и хорошей хозяйкой и хорошей любовницей
6) все в ваших руках

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Таня!
Если у пары очень сильно расходятся ценности (а в Вашем случае, скорее всего, так и есть), то она либо распадется рано или поздно, либо эти отношения будут очень тяжелыми. Подмуайте сами, Вам действительно хочется всю жизнь  "воевать" с партнером и отстаивать право на существование своих ценностей?
Про п.3 я вообще умолчу - это жестоко и не по-мужски. Лично для меня этого было бы уже достаточно, чтобы хорошо задуматься - а какое будущее ждет меня рядом с таким человеком?
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы