Как отпустить свою половинку - мужа?

Анастасия 10.06.2013

Муж сказал, что впервые после ссоры ему стало легче принять мысль о разводе. Что он понял- это единственно правильное решение. Если человек чувствует, что ему стало легче после этой мысли, он почувствовал свободу-значит он нашел правильный ответ? Значит ли это, что человеку комфортно с этим решением. И если ему предлагать что-то сохранить в отношениях, то значит он будет себя ломать, стараясь сделать то, чего ему не хочется?

Я такой человек, что очень прислушиваюсь к своим внутренним ощущениям, если что-то не то, я этому придаю значение. И как правило, себя не обманываю. Когда мне муж сказал что развод со мной для него выход, я испугалась, что это конец отношениям. Я не могу его отпустить, он мой воздух,и я готова терпеть то отношение к себе, от которого на душе плохо.

Мне 34 года, все очень сложно в отношениях с мужем (31год). То как влюбленные, то ненависть до желания развода. Очень сильно его люблю.Но на протяжении 8 лет брака было ощущение, что просто принял мою любовь к нему. Мы разные, ссоры от непонимания друг друга. Много минусов. Но, не смотря на это, нас тянуло все время к друг другу. Мы думали, что это судьба, и все ссоры и трудности- только испытания, с которыми наша любовь могла справляться. Дети-за которых нам пришлось бороться были доказательством того, что "мы есть" и что наш союз не ошибка.

А сейчас, нет компромиссов, ссоры все сильнее и обиднее. Со стороны можно подумать- зачем себя так мучить, но как же любовь и чувство пустоты без своей половинки.

В моей жизни много серого, трудный характер, много заморочек, сейчас уже нет внутренней силы взять жизнь в свои руки,перспектива очень плачевная.Нет собственного заработка, не удачная профессия, в которой не смогла реализоваться, надо искать работу, в другой области, которая должна приносить доход, чтобы кормить детей, оплачивать счета и бытовые расходы. Я понимаю, что из-за отсутствия опыта и профессиональных навыков я не выгодна работодателю. Много страхов. Нет амбиций. Я стала не интересной, да много причин, чтобы меня не любить. Теоретически- чего переживать и себя жалеть? Встряхнуться и начать жить. Но слова,что ты не нужна, что тебя не любят и брак был ошибкой- создают ощущение предательства и безысходности.

Написав все это, сейчас вот и не знаю, какой именно вопрос важнее...Как отпустить его? Или как мне жить дальше? Почему так все произошло? Не то, чтобы кто виноват, а, неужели ссоры сжигают истинный трепет, уважение, желание быть вместе. Изначально, если люди созданы друг для друга, то в их отношениях априори не может быть такое количество конфликтов из-за пустяков с криками и эмоциональными срывами. Да, я его очень сильно люблю, для меня жизнь с ним огромное счастье и везение.Он был моим другом. В такие минуты я помню только хорошее. И таких подарков судьбы не бывает. Просто сейчас мне очень тяжело принять, что моя сказка закончилась.

В завершении, хочу сказать спасибо,вашему сайту за возможность "высказаться", даже если это и останется без ответа.

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы пытаетесь ровнять мужа по себе - например, если Вы будете предлагать ему сохранить отношения - ТО от этого он НЕ будет себя ломать - ОН сам примет ТО решение, которое ему нужно и он себя насиловать НЕ будет (в отличае от Вас!)!

Вы пишите, что готовы терпеть то отношение к себе, которое есть со стороны супруга ВО ИМЯ Любви - какой? и это получается любовь? терпеть унижения? ненависть? ведь Вы НЕ к нему стремитесь - а убегаете от самой себя! От своего одиночества! пытаетесь спрятаться за мужем! это ВЫ решили, что Вы одна половинка, что это судьба,  что справлялись из-за любви -а   была ли она??? или было ТО, что Вы хотели видеть? и есть то, чего НЕ Хотите видеть! не путайте любовь с зависимостью - Вы такого низкого мнения о себе, сами себя не любите и естественно, что ЭТУ НЕлюбовь и готовы принимать со стороны! Вы сами показываете супругу КАК нужно к Вам относится, что готовы принимать - он Вам это и дает! Вы держитесь ЗА него, потому что боитесь жить сами - выйти на работу, содержать детей - чего больше? любви ли? или страха? а то, что есть - ДЛЯ ВАС ЛЮБОВЬ? любовь НЕ равно БОЛИ, САМОУНИЖЕНИЮ, БЕЗРАЗЛИЧИЮ к себе! есть человек в жизни, на которого Вам нужно обратить внимание - это Вы сами! Вы убегаете от себя!а себя нужно научиться любить и уважать! как Вы относитесь к себе, так и окружающие относятся к Вам! обратитесь очно к психологу и разберите все, что происходит.

Если решитесь - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва