Кризис в семейных отношениях

Оксана 09.06.2013

Здравствуйте. Мы с мужем ровесники, нам по 42 года, дочке 4 года. Муж работает, я домохозяйка. Нас познакомила моя подруга. У обоих первый брак.Не могу сказать, что женились мы по любви.Думаю, просто симпатия, да и возраст поджимает.К слову сказать, мы оба очень упрямые, очень редко друг другу уступаем, если не сказать никогда. Я и раньше за мужем никакой нежности не замечала. Никогда не обнимет, не поцелует, слова ласкового не дождешься.Никогда не спросит, как я себя чувствую. Если я где-то задерживаюсь, никогда не позвонит, не узнает.Сначала ребенок был маленький, времени не было на это внимание обращать. А сейчас вообще смотрит как сквозь стекло. Разговор не получается, все выливается в скандал. Он мне никаких претензий не предъявляет. Но как только я начинаю выяснять отношения, тут оказывается, что я "не такая". Дома что-то сделать не допросишься, с ребенком занимается очень редко. "Я работаю".Вместе никуда не выходим, ни вдвоем, ни всей семьей.Не знаю, что делать, очень тяжело так жить. Раньше старалась первая подойти, обнять, поцеловать.Но реакции никакой. "Не мешай, я работаю." Сама уже стала какая-то бесчувственная. На ребенка кричу, не могу сдержаться. Начинаю говорить о разводе, "давай разведемся, если хочешь". То есть ему все равно, удерживать меня он не станет. Я думаю, он со мной только из-за ребенка. В общем чувствую себя няней и прислугой. И "мебелью". Другой женщины у него точно нет. Он работает дома, очень редко куда-то выходит.Да и ленивый он, чтобы женщин соблазнять. Это я ему предложение сделала. Подскажите, что делать? Разводиться страшно, но и так жить невыносимо.

Здравствуйте,Оксана.Мужчинаа,не женившись до 38 лет-имеет заниженную адаптацию к межличностным отношениям с женщиной.Поэтому,не мог раньше построить отношения.У него низкие навыки общения,особенно,в выражении эмоций.И,если хотите жить вместе,Вам нужно продолжать быть его мамой,учителем и психологом.И просвещать его в понятиях взаимной заботы.Объяснять,как важны его ласки,теплое отношение,поцелуи и теплые слова.растолковывать нужно,как ребенку.Он действительно не имеет понятие об этом.К нему мама не относилась нежно.Он не испытывал таких отношений.И будет раздражаться,если Вы просите то,с чем он совсем не знаком.Учите его взаимности и показывайте на своем примере.Через год появится результат.Смотрите,что Вам делать,в зависимости от своих сил и ресурсов.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград