Мой сын принимает наркотики

Елена 09.06.2013

У нас полная семья,сыну сейчас 23 года,дочери 22 года Семья у нас не пьющая,мы стараемся во всём показывать положительный пример, После службы в армии сын стал другим,имеет проблемы с законом,стал пить. Мы все с ним разговаривали и просили,умоляли не пить,в2012 он собрался жениться,собирались сыграть свадьбу весной 2013,но в ноябре 2012 он стал принимать какие-то таблетки,причём я узнала только сейчас(июнь 2013) Никогда за это время я не заподозрила ничего,он ничем себя не выдал ни разу. Что-то попросишь сделать,всегда поможет,ухаживал за больной бабулей,работал,часть денег отдавал нам,хотя я никогда не говорила ему об этом. Мы уехали спокойно на три недели к родителям,но пришлось по работе вернуться через две недели,зайдя домой,были в шоке- полная квартира наркош,на плите что-то варится,наш сын правда находился в норм сост,но на нём живого места не было,весь в дырах и синяках от уколов, что с этим делать,я не знала,как во сне до сих пор.Сейчас мы поместили его в РЦ,но как жить дальше?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена!Вы столкнулись с очень тяжелой проблемой. Эта проблема решается не просто, не быстро и не легко. Вы должны быть готовы ко всему. В любом случае, нужно его лечить в наркоцентрах, одно из основных условий - это полная изоляция от от его друзей -наркоманов. Желательно сразу после лечения начать курс у психотерапевта или психолога, чтобы закрепить результат, ведь любая зависимость предполагает наличие у пациента  эмоциональных проблем. Можно предположить, что он приобщился к этому в армии - ради любопытства или ради получения острых ощущений, нужно все это выяснять  - ради чего он употребляет наркотики. Найдите всю информацию по России, где есть реабилитационные центры, пока есть возможность, нужно сразу отправлять его туда, где проводится профессиональная работа с такими людьми. Положительные примеры есть, Вам остается только надеяться, верить, молиться за него. Обычно убеждения и просьбы не помогают, нужны прямые и активные действия. Могу порекомендовать Вам найти целителя - работающего в методе тета-хилинга, поищите, возможно, есть специалисты в вашем городе. В любом случае, не опускайте руки и пробуйте все, что можно. Удачи Вам и терпения!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы