Смысл жизни и недовольство ей

иван 09.06.2013

Здраствуйте.мне 18 лет.учусь на автомеханика на 2м курсе в техникуме.у меня такая проблема.я не могу понять зачем я живу и почему мне постоянно невезёт.с друзьями,с девушками,со здоровьем.с родителями отношения не очень хорошие.постоянно присутствует недовольство жизнью:например лишние предметы на учёбе, отсутствие водопровода в деревне,высокие цены,испорченность общества и др.и чуство зависти:например я в школе учился хорошо но слаб здоровьем и полный,а мои туповатые одноклассники учатся в военных академиях и служат в армии,будут много зарабатывать и иметь власть.и вот все эти мысли приходят в голову почти каждый день.незнаю почему но последние два года у меня дрожат руки иногда и появляется чуство страха...подскажите пожалуйста что нибудь

Здравствуйте, Иван. Сочувствую Вам. Даже это короткое письмо дает представление о том, что Вы пребываете в серьезном внутреннем конфликте. С одной стороны, желание понять "для чего я живу" - вполне понятное и правильное для молодого человека. С другой - похоже, Вы ориентируетесь не столько на собственные желания, сколько на общепринятые представления о том, что такое счастье и в чем смысл, а важно определить собственный путь. Очень может быть, что чуство страха как раз напоминает Вам о том, что жизнь коротка, а Вы тратите ее на что-то, что Вам не нужно. Конечно, Вам стоит поискать хорошего специалиста и поработать с ним. Если такая возможность сейчас отсутствует, могу выслать методику самоисследования, если пришлете адрес своей электронной почты.

Елена Шишова, психолог, Хабаровск