Как ему все объяснить?

Александра 09.06.2013

Здраствуйте!Меня зовут Александра, мне 16 лет. У меня такая ситуация, когда я была в небольшом возрасте я влюбилась в одного мальчика,он на 4 года меня старше, который жил и живет в моем дворе.Я всячески пыталась быть поближе к нему, гуляла в его компании, с детства.Я его не интересовала,даже как будто вызывала отвращения.Становилась старше, красивее,дарила валентинки, даже признавалась в любви, и без толку.Я теряла всякую надежду, была почти как овощ.Я была в отчаянии, мне исполнилось 14,я все также пыталась, пыталась,и в один злосчастный момент сделала то, что не должна была делать, потому что любила.Я переспала с его другом, была девственницей, и сделала это 3 раза, я не знаю почему так сделала.Мне это не дает покоя, я не могу себя простить и жить с этим.

На сегодняшний день я встречаюсь с этим парнем которого любила и люблю(тогда когда я это сделала мы не встречались), но есть одно но, он все это знает, не может простить мне, всячески оскорбляет, постоянно напоминает мне об этом, мы много раз из-за этого расставались, говорит, что я предатель, предала нашу любовь и что она ничего не стоит и я тоже ничего не стою.Постоянно спрашивает почему и зачем я так сделала, а я не могу этого объяснить, конечно пыталась ,но он мне не верит, что я этого не хотела и что большинства я не помню.Говорит, что мол когда любят так не делают.Каждый день для меня как пытка с тех пор, но он в это тоже не верит.Как ему все это объяснить?

Я уже два раза пыталась покончить с собой, эта мысль меня никогда не покидает ибо так больше не могу.Помогите мне пожалуйста, я очень нуждаюсь в вашей помощи.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Александра!

Когда тебя унижает любимый человек, это всегда больно. Но давайте разберемся, нужно ли так отчаиваться?

Во-первых, когда Вы получили свой первый сексуальный опыт, Вы не были в отношениях с Вашим парнем. Поэтому Вы никому не изменяли и Вас не в чем обвинять. Это Ваш опыт и только.

Во-вторых, молодой человек сам чувствует  свою вину в том, что Вас какое-то время игнорировал, а так, как виноватым быть трудно, этот груз тяжело нести, то хочется эту вину переложить на кого-то другого, т.е. на Вас. Так удобнее.

В-третьих, когда любишь человека по-настоящему, то принимаешь партнера всего, со всем его жизненным опытом, привычками и недостатками. А это есть у каждого из нас. Поэтому, сделайте вывод  об истинном отношении парня к Вам.

В-четвертых, парню удобно, когда Вы виноваты и оправдываетесь, таким образом Вас контролируют и Вами манипулируют.

Александра, все это говорит о Вашей низкой самооценке и неуверенности. Если бы Вы любили себя, ценили себя такой, какая Вы есть, со всеми своими промахами, а они есть у каждого, то, с Вами бы так не поступали – «всячески оскорбляет, постоянно напоминает мне об этом». Зная, что Вы все стерпите, никуда не денетесь, молодой человек позволяет себе такое отношение. С нами поступают так, как мы это позволяем.

Любовь должна приносить счастье, тепло, бережное отношение. Возникает вопрос, а стоит ли этот молодой человек, чтобы терпеть подобное отношение, может детские представления пора отпустить, и посмотреть на происходящее с позиции уже взрослого человека? В любом случае, «Я уже два раза пыталась покончить с собой» - это не выход из этой ситуации, да и из другой тоже. Лучше обратитесь на консультацию к психологу очно или онлайн, чтобы  помогли заново оценить то, что происходит в Вашей жизни.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев