Какую профессию надо выбрать?

Динара 08.06.2013

Здраствуйте! я хотела по советоваться, так как мои родители говорят, чтоб я сама выбирала свою профессию. Но я сама не знаю либо английский либо биология.

Биологию я учу усердно с 8 класса вроде бы люблю, но не хочу быть врачом потому что очень трудно. и даже у меня есть научная работа могу и на международный и поступить на грант.

Но и думаю может все-таки английский, так как еду учиться на месяц учиться, но думаю какая профессия. просто и зарплата отличная чтоб была. а ведь уже через год сдавать ЕНТ. Запуталась

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Динара, сразу спрошу, а рассматриваете ли вы такой вариант, чтобы знание английского языка приложить к какой-то профессии, то есть не делать язык профессией,а сделать его как дополнение? Сейчас на рынке труда очень востребованы специалисты разного профиля, но именно с хорошим знанием английского. Динара, если для вас важно, чтобы при сдаче экзамена вам нужно было сдавать именно биологию, то поищите еще профессии где этот предмет требуется может они вас заинтересуют. Многие ВУЗы проводят регулярно дни открытых дверей, где можно более подробно ознакомиться со всем набором специальностей.

А если вы еще не решили про биологию, тогда вам предлагаю обратить внимание на то, какие еще предметы вам интересны и в каких вы сильны?

В первую очередь постарайтесь почувствовать к какому роду деятельности вас больше тянет, работать с людьми, заниматься анализом, работать с бумагами, в формате школьной деятельности это достаточно легко понять. Исходя из чувства, попробуйте понять, а что вам наиболее интересно, чем бы вы могли заниматься долго и включено?

Динара, если не сможете справиться в одиночку, приходите на профориентацию.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Динара!

Думаю тебе не хватает информации по профессиям. Когда человек выбирает профессию и выбора всего два, очень вакжно внести и учитывать такой фактор, как окупаемость и востребованность этой профессии в будущем.

Биология - это наука, на которой основываются практически все современные открытия по нанотехнологиям, и практически все современные ученые нуждаются в международном языке - английском . Но биологию невозможно усвоить на вечерних курсах, как английский. Для английского языка нужна всегда практика речи. Поэтому эти две специальности важно сочетать - поступить на биологический, и параллельно говорить, писать (учить) английский на курсах.

Конечно, решение принимать тебе. Однако я бы еще посоветовала мой ответ тебе показать твоим родителям и обсудить его с ними.

С уважением, Жанат.

Сейчас важно - учиться.

Студенчество..., чтение..., друзья....

Развивайтесь и пробуйте - разное.

Определитесь позже.

В теперешнее время можно иметь несколько образований.

Надеюсь, отсутствие жесткого выбора будет Вам в помощь.

Г.Идрисов.