Приступы агрессии и паники

Вероника 07.06.2013

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Меня зовут Вероника, мне 16 лет, и вот моя проблема:

со мной часто происходят такие ситуации, когда я невольно становлюсь очень раздражительна, даже более того меня охватывает злость..или ярость. В такие моменты мыщцы внутри напрягаются, зубы "смыкаются", а выражение лица просто странное, даже друзья боятся меня. Но более того тогда я могу натворить вещи , за которые впоследствии мне будет очень стыдно...Также это не всё, живу я обычной жизнью, но часто подвергаюсь стрессам (заработала из-за него гастрит), нервничаю. Бывает, случается так, что, когда меня вызывают к доске (некоторые учителя любят покричать на учеников), учитель начинает повышать свой голос на меня, и тогда я не знаю, что со мной..повышается температура тела, я всё забываю, у меня ничего не получается, даже, если я всё знаю; в итоге, после этого, меня трясет ещё долгое время. Иногда жаде может дойти до слёз, такое же бывает даже при ссорах с домашними. У меня почти постоянно расширенные зрачки. А в остальном всё нормально, правда я несколько закрытый человек, но совснм не замкнутый. Ах да, чувствую себя не очень комфортно, когда нахожусь одна в большом скоплении народа..создаётся ощущение, что все на меня смотрят, да, понимаю, это смешно, но это так..Хотя люди, когда узнают меня, говорят, что со мной просто; но первое мнение обо мне они создают неправильное..вот, пожалуй, и всё..спасибо, что выслушали)

я всего лишь хотела, чтобы мне что-нибудь посоветовали)

Жаринова Надежда Геннадьевна

Вероника, здравствуйте. Ваше внутреннее состояние, внутренние переживания проявляются в телесных симптомах. Вам тяжело контролировать свои чувства, тяжело держать над ними контроль, и самой сложно от того, что происходит. Можно ли что-то сделать, чтоб испытывать меньше стресса?  Есть ли у Вас где-то пространство, чтобчувствовать себя спокойно, свободно? Есть ли возможность обратиться к кому-то из близких, кто заботится о Вас? Очень важно, чтоб у Вас было место, где Вам хорошо и кто-то для поддержки. Возможно стоило бы обратиться к школьному психологу. Почитайте мою статью, может она поможет, кое-что Вам про себя понять.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва