Я умнее своего парня

Алла 07.06.2013

Я решилась рассказать о том, что меня беспокоит именно психологу, потому что не хочу потом видеть предвзятое отношение своих родственников и чувствую, что они будут необъективны.

Дело в том, что я ощущаю, что мой интеллект чуть выше, чем у моего парня. Поясню: в плане каких-то теоритеческих знаний, университетских дисциплин. Просто я учусь в университете, как Вы уже поняли на дневном отделении, а мой молодой человек занят более прозаическими делами: он работает, помогает родителям и учится заочно. С другой стороны он намного (подчеркиваю) умнее меня в плане жизненного опыта и того, как эти знания применять на практике, в отличие от меня, теоретика.

В принципе, это не такая уж большая проблема,но меня иногда раздражает, что он делает ошибки в словах и не совсем точно может поддержать разговор на какую-то отвлеченнуб тему, типа стихов Есенина.

Он очень способный, но просто у него нет такой тяги к обучению, которая есть у меня и такого желания учиться. Эта разница меня и пугает, и чувствую, что иногда я наверное давлю на него совим интеллектом. Во всем остальном меня все устраивает, он замечательный, и я бы хотела построить с этим человеком долгие крепкие отношения. Но такие мысли, чувство собственного превосходства несколько отдаляют меня от него. Помогите раобраться. Буду рада развернутому ответу. Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Алла, в формуле ЛЮБВИ шесть слагаемых:

  • Взаимовлечение,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимопонимание.
  • Взаимопринятие
  • Взаимодоверие.
  • Взаимоподдержка,

Принятия партнера со всеми его недостатками входит в эту шестерку.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (см ЗДЕСЬ

Ваши выводы?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день, Алла!

Видимо, в вашем случае есть неосознаваемые страхи. Тревога, которую вы чувствуете это  их продолжение на вербальном уровне в виде претензий к партнеру. Если вместе с вами более полно рассмотреть эмоциональные импульсы  страха можно говорить о  реальной  причине симптомов.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск