Очень нужно обрести уверенность в себе

Надежда 05.06.2013

Я - неуверенный в себе человек. Весьма неуверенный, с атрибутами комплекса неполноценности. Любая неудача, пусть даже и незначительная,выбивает меня из повседневной активной жизни на долгий срок. Переживаю, в мыслях мусолю свои промахи и прихожу к выводу, что так мне и надо. Не могу понять в чем же была ошибка моего неуспеха.... Постоянно прокручиваю ситуацию в голове, но не могу найти ответа, почему же я опять неудачницей оказалась.. В результате многодневного самоизбиения утверждаюсь в мысли, что так мне и надо...

Не могу организовать свою жизнь. И очень странно, что все то, что меня привлекает в жизни, одновременно вызывает и страх не справиться с заданием. По специальности я учитель иностранного языка. В настоящее время, после того, как муж, с которым мы прожили 23 года ушел к молодой и успешной женщине, нет ни сил, ни желания что-то делать. Осталась в свои 45 лет без смысла жизни. Не знаю, что делать дальше, мне кажется, что и смысла что-либо делать нет никакого.Моими жизненными попутчиками стали, а скорее всего и раньше являлись, тревоги и ожидания поражений. Любимые занятия, которые раньше вызывали прилив положительных эмоций и воодушевления, теперь внушают отвращение. Потому что, все события происходят по знакомой схеме: сначала- подъем, вдохновение, радостное предвкушение результата, далее - откладывание на потом, на завтра, и наконец - делаю все кое-как, и в результате - опять неудача....

Я знаю, что все мои неудачи от неуверенности в себе и от элементарной неорганизованности. А вот как организовать себя сделать что-то правильно, и в конце концов обрадоваться результату, не знаю.. Не знаю, как поверить в себя, и себе....

Я очень надеюсь на ваши советы. Робко надеюсь на Вашу помощь...В любом случае большое спасибо за Ваше внимание.

Здравствуйте,Надежда.У Вас изначально заниженная ценность Вашей личости.И муж,быстрее всего,ушел от Вас из за этого.та ккак у Вас слабые границы личности.И Ваши поражения в жизни-из за заниженной ценности себя,из за плохого отношения к себе.Не все потеряно,много можно вернуть.Просто,не занимайтесь самокопанием или самоанализом.Время показало,что этот путь не работает.Обращайтесь с вопросом повышения своей цености.Вы поймете путь.по которому двигаться и начнете жить новыми стратегиями мышления и поведения.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.Тогда Вы сможете разглядеть светлую перспективу жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! это даже не неуверенность в себе, а ситуация морального мазохизма, когда Вы сами себе создаете такие ситуации, воспринимаете их и видите под углом того, что Вы - жертва! и у Вас уже есть выработанный стереотип - когда в этой схеме конец один - это самобичевание! т.е. как бы ни могла развиться ситуация, то Вы развиваете её именно в ТУ сторону, которая Вам максимально знакома - это истязание себя! даже если и есть промах (у кого их не бывает?), то Вы не извлекаете опыт, а дальше затягиваете себя в трясину самобичевания! и так Вы и сами говорите все время и жили - а кого рядом видел супруг? молодую женщину (ведь Вы молодая ещё женщина! в самом расцвете!!) или вечную несчастную жертву - ведь и ему Вы показывали как к Вам нужно относится - что Вас нормально истязать морально! только от Вас зависит разрешите ли Вы себе наконец жить, переиграть этот сценарий и выстроить для себя новую систему взаимоотношений с самой собой - не наказывать себя! а принимать и прощать, любить и уважать! ТА прежняя модель для Вас привычна, пусть и разрушает Вас, но Вы выбираете именно её, так как это безопаснее! а новая модель, где Вы сможете себя любить будет Вас страшить, так как пока небезопасна для Вас  и к ней тоже нужно будет привыкнуть, чтобы сместилась НОРМА в сторону самолюбви и самоуважения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва