Непонимание в отношениях

Анель 05.06.2013

Добрый день! Мы с моим парнем встречаемся почти 1,5 года. Вначале отношений он казался очень добрым и мягким человеком. Но через несколько месяцев сильно изменился. Стал агрессивным, злым. Мы верны друг другу и мы не только пара, но и лучшие друзья, мы стали родными людьми, но все никак не можем обрести гармонию в отношениях. Мы думаем, что его агрессия вызвана непониманием со стороны его родителей, в особенности, его матери. Через несколько месяцев после нашего знакомства он сильно изменился, либо я просто узнала его лучше, я не знаю. Зимой он рассказал, что его мама изменяет отцу с молодым парнем, который ей годится в сыновья. Он очень сильно переживал по этому поводу. Его родители никогда не жили нормально, всегда были скандалы и он вырос в обстановке постоянных конфликтов. Он хочет, чтобы в его семье такого не было, но сам, того не замечая, копирует поведение своих родителей. Также его мучает то, что он не реализовался в жизни как его друзья, которые много зарабатывают. Он старается, ведет малый бизнес, я его поддерживаю, но он часто грустит, что не может себе позволить того, о чем мечтает. Его родители достаточно обеспечены, он помогает им в бизнесе, во всем, но они никогда не поощряют его, всегда упрекают.

Его легко вывести из себя, я сама упряма, и на этой почве возникают скандалы. Я сразу начинаю плакать, а он продолжает злиться и говорить нехорошие вещи. Мы хотим найти того, кто нам поможет разобраться во всем этом, иначе нам придется расстаться, а мы очень любим друг друга.

Надеюсь на помощь. Спасибо

Маркина Наталья Валерьевна

     Здравствуйте Анель!  Вы правы, когда пишите о том, что ваш парень повторяет поведение своих родителей. В жизни часто так и происходит: повторение родительских сценариев. И в вашей ситуации не просто разобраться самим. Это касается не только ваших отношений, но и похоже внутреннего состояния вашего друга. Попробуйте обратиться за консультацией к специалисту, если ваш друг,  как и вы,  стремится к тому, чтобы быть вместе и чтобы ваши отношения стали гармоничными. Удачи вам.

С уважением, Наталья.

Маркина Наталья Валерьевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анель, это замечательно, что вы хотите обратиться к специалисту с вашей проблемной ситуацией, выбирайте кто вам по душе, единственно,  читая ваше письмо, я обратила внимание, что вы часто используете местоимение МЫ. "Мы хотим найти того, кто нам поможет разобраться во всем этом" - мы - это действительно ваше совместное желание? или вы только думаете, что это вы вместе хотите? Если ваше желание обоюдно, то смело можете обращаться к психологу, который работает с парой.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анель. К сожалению ни кто не в силах повлиять на обстановку в доме вашего парня и вы правы в том, что он будет бессознательно копировать поведение своих родителей. Единственное  что мы можем изменить так это только самих себя. Вы сказали, что вы упрямая я конечно не знаю точно в чем проявляется ваше упрямство, но если ваше упрямство вызывает его агрессию, то наверное вам надо с этим что то делать. Поверьте, как только вы начнете какие то изменения в себе и ваш партнер тоже начнет меняться. И если вы говорите, что вы любите друг друга, то вы сможете многое.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы