Лечение социофобии

Маргарита 01.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита! Подскажите, пожалуйста, какие есть методы лечения социофобии? Я с детства была замкнутым ребенком, у меня почти не было друзей. Мне 23 года, но ситуация не изменилась. Моя жизнь - это плытие по течению, работа-дом, дом-работа. Я еще не встречалась с парнями, я очень боюсь что-либо изменить в своей жизни. Я не могу высказать свое недовольство, на мне будто "ярлык хорошей девочки", и я боюсь не соответствовать ему. Мне важно нравиться всем, боюсь неодобрения окружающих. Но на самом деле в душе и с родными людьми я не такая, у меня сложный характер. Не могу кушать при посторонних людях (кафе, в гостях). Хочется любить и быть любимой, но сама мысль о том, что меня могут пригласить на свидание, пугает. Если мне предстоит какое-то непривычное мне событие (поход в гости, поездка на море с родителями, знакомство и т.д.) у меня начинается жуткое волнение, учащается сердцебиение, возникает тошнота. Поэтому я закрылась всячески избегаю ситуаций, которые вызывают во мне волнение и в следствии живу как овощ. Живу мечтами о лучшей жизни.

Здравствуйте, Маргарита!

Методы консультирования по Вашему запросу можно разделить на два этапа:

1. Диагностические - тут можно применить символдраму - в Кривом Роге масса специалистов в данном направлении. Метод поможет найти неосознанные непродуктивные идеи и поведенческие стереотипы.

2. Корректирующие - поищите специалиста в когнитивно-поведенческой психотерапии. Именно данный подход помогает переосмыслить поведение и реформировать поведение, избавив от панических атак!

Если что - спрашивайте, что и как!:0)

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск