Как пережить смерть мужа?

Наталья 09.11.2010

Здравствуйте! Попробуйте дать хоть какой то совет человеку потерявшему мужа. Дорогого,родного,любимого,самого лучшего. Попробуйте. смерть вырвала из вашей жизни того.,кто был для всем. Как справиться с тоской и болью внутри тебя? Никто не не подскажет. Никто.Это может понять только тот человек,переживший (не дай Бог) подобное. Поскольку советы давать легко. Держитесь,возьмите себя в руки,нужно жить,у вас есть родные и близкие,дочь,внучка,ради которых и нужно жить. Все это так. Но если реальность такова,что ничего не радует,даже внучка,это плохо,но это так. Человек,кторый любил,заботился,жалел,НИКОГДА не будет рядом.НИКОГДА. И это страшно. А в доме? Все напоминает о нем. ВСЕ. Кресло,в котором он сидел,куртка на вешалке.Ты ходишь трогаешь,целуешь его вещи,нюхаешь,стараясь уловить его запах. Скажете,так можно сойти с ума. Можно. Но как не сойти? Никто и никогда уже не спросит утром,родная хочешь чайку.Как избывиться от этой боли,когда все кричит внутри и ноет? Утро начинается с боли,и дальше,непрекращающая боль,временами притупляющая,кажется,ну вот становиться легче. Ничего подобного. Это как волны,то накатывают,то отходят. Как вернуть желание жить? Где бы ты ни был,боль захватывает тебя,потому что душа ноет. Невозможно смотреть в окно,когда едешь в автобусе,потому что,вот он строительный рынок,где МЫ покупали обои для ремонта,вот сквер,где мы сидели на КАЖДОЙ скамейке. И все эти картинки доставляют боль. Дома,бьешся лбом об стену и воешь как собака. Как с этим быть? Скажете,а где ваши близкие люди,почему не помогут.Близкие люди вернулись в жизнь,а ты осталась,наедине со своей болью. Никто не поможет. Никто.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! да, понять Вас может лишь тот, кто и прожил всю жизнь с мужем и потерял его в один день и миру ушел из под ног (я потеряла детей и не одного и это не просто как бывает у женщин выкидыши или аборты - а действитель уход) и знаете - эта боль никогда не покидает меня, она то появляется, то уходит и прошло уже много времени, но в уголках моей души и сердце они всегда рядом со мной - их имена, их образ... я сама не верю и что эта боль может хоть когда-нибуть пройти - это будет ложью и пусть есть кто рядом со мной, пусть есть и детский смех - но ты навсегда останешься там и в том времени, а жизнь просто протекает как будто насквозь тебя и ты не знаешь и не может найти ответа ни на один вопрос.... и рано или поздно мы все сталкиваемся и с утратой супруга - любимого, верного, теплого, доброго....и с пустотой....да, могут помочь антидепрессанты заглушить и снять эмоционально напряжение, можно переключить больше внимание на саму себя, но пустота никуда не денеться, и можно не отпускать его - это просто невозможно, а оставить его себе, память о нем, воспоминание - это только Ваше и его....и возможно он все-таки не так далеко, а рядом, за спиной....остался чтобы придать сил пережить...поверьте со врменем боль не уйдет, но она будет не такой острой и напряженной...придет смирение...