Как мне справиться с проблемой?

Ксюша 30.05.2013

Здравствуйте!Меня зовут Ксюша.Я учусь на модельера-художника парикмахерского искусства. С 6 лет мечтала стать парикмахером. Сейчас я на 2 курсе. Прошел месяц практики, из 30 ти моих выполненных работ у меня было 3 мужские стрижки. Это конечно мало. Мне очень трудно стричь мужские стрижки. Мастер говорит что я не хваткая, говорит что обучалась у нее одна девушка, которая очень долго стригла. И в итоге мастер ей сказала, что это не ее, что якобы зря она пошла на эту профессию,т.к не получается, а вот другие за месяц начали стричь спокойно...без каких либо подсказок. Но не все ведь такие, у которых все сразу хорошо получается... все учатся на своих ошибках. Мне кажется она просто уже не хочет меня обучать,говорит что уезжает в гости , а в учебное заведение я возвращаться не хочу... т. к. там не нормального оборудования нет, ни мест...и т.п. Буду искать нового мастера. Я очень хочу выучится на свою профессию, но очень ранимая, близко воспринимаю все к сердцу.А может быть я не ухватываю информацию... с трудностью ее запоминаю, потому что у меня проблемы с щитовидной железой, гипотериоз ,зоб 1 степени,я лечучь, один из признаков заболевания плохая память. Может быть посоветоваться с врачем эндокринологом ?Может быть выпишит какие то дополнительные препараты. Очень переживаю по этому поводу... да и в жизни столько проблем скопилось, и на личном никак не ладится. Может быть у меня депрессия?! Порой мне кажется что я замыкаюсь в себе, после сказанных обо мне минусов. Я не знаю что делать... Подскажите пожалуйста

Здравствуйте Ксюша,  у вас есть главное-ваша четкое прдставление будущей сферы деятельности, которая вам нравится и приносит моральное удовлетворение. Никому не позволяйте сбить вас с вашего пути, не давайте сомнению в своем выборе и в своих возможностей  разрушить вашу мечту. Все самые  талантливые актеры получали неудовлетворительную оценку на экзаменах в первые свои поступления. Вы не обязаны соответствовать всем мнениям окружающих о вас. Может пока вы и стрижете медленне чем другие, но я уверена,что качественнее и лучше. Ваша  профессия связана с творчеством, с индивидуальным подходом к каждому клиенту и превращать этот процесс в конвейер не стоит. Я знаю прекрасного женского мастера, которая еще в те далекие советсткие времена покупала самозатачивающиеся ножницы за 100 у.е. и это тогда были неслыханные затраты и многие ее  коллеги осуждали и посмеивались над ней. Но стоило им по разу попробовать постричь ими и почувстовать всю легкость и качество процесса стрижки,они понимали  разницу между своими ножницами  и ее. Этот мастер уже открыл свой салон, и запись к ней за месяц вперед и главное в ее работе,что она уделяет достаточно времени на каждого клиента, стрижет и делает укладки не торопясь, и просто  прикосновение ее рук расслабляет так,что хочется закрыть глаза и уснуть. Вот таким мастером можете стать и вы, и ваша болезнь и ваша память будут отходить на второй план,ведь благодарность и улыбки ваших будущих клиентов это особая энергия,которую вы будете получать взамен  и этот обмен энергиями будет помогать вам избавляться от внутренней зажатости и неуверенности в себе. Главное не потеряйте Веру в себя, и все  у вас сложится так как вы себе это представляете. С причинами заболевания вашей щитовидки можно поработать отдельно, с вашими внутренними переживаниями, с постоянным напряжением,которое есть у вас и с невысказанными словами и эмоциями. Это поможет вам придти в равновесие. Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны