Надо ли разводиться?

Асема 29.05.2013

Здравствуйте!!!

Меня зовут Асема.Если четно пишу вам украдкой от самой себя как будто стыдно или непонятно что. Даже страшно для себя подумать, что обращаюсь к людям Вашей профессии. Лет 5-10 я бы над кем нибудь посмеялась. Ну это так предисловие.

Обращаюсь к Вам за помощью, потому, что в тупике, буду надеяться, что получу ответ.

Мне 34 года, 2008 году вышла замуж тогда мне было 29, мужу сейчас 35.

Считала если в таком возрасте выйти замуж, то до гроба.

А спустя 4 года хочу развестись. У нас есть сын ему 3 с половиной года. Ангел.

В декабре 2012 года я узнала, что мой муж мне изменяет. Думаю банально, но до смерти больно.

Такое ощущение как будто вся кровь поднялась вверх в голову и залила все жизненные клетки. Не смогу в трех словах описать что я чувствовала и как перенесла но я закрыла на все глаза и сохранила семью, потому что считаю что он меня любит и в жизни каждый может совершить проступок. Но я занимаюсь самоедством, все время его подозреваю вздрагиваю по каждому звонку контролирую все его звонки и номера. я не удовлетворена тем что простила так просто, пыталась несколько раз поговорить с ним что бы он открылся и объяснил почему так поступил, но он агрессивно к этому относиться, соответственно я думаю, что у него, что то осталось к ней. Я пыталась несколько раз поговорить дать понять что я хочу и в конце концов такое ощущение как будто это я изменила, я испортила жизнь, я не такая, я много требую. После нескольких попыток поговорить с мужем, что бы как то восстановить свои отношения получала по лицу. За что??? он говорит что он пытается как то искупить свою вину загладить, но я этого не вижу. А я прошу элементарного сделай так что бы я все забыла,не позволяй мне сомневаться в тебе, говори что любишь. Я предполагаю если прошло пол года уже можно и рассказать как ты оступился что это было мимолетно. Конечно я думаю я тоже виновата в чем то что мой муж так оступился. Но я же меняюсь или что???

Или я много требую??

Я в депрессии мне плохо хочу кричать хочу биться головой об стенку не могу до него достучаться он закрылся от меня. честно иногда сама себя спрашиваю что мне надо ??? и надо ли мне все это эти разборы откровения от мужа и что мне это даст.Я его еще люблю и чувствую что он любит. Но больше так нельзя Думаю его надо проучить. просто я его простила сразу и он не понял, что мог потерять.

Я хочу развестись, больше не могу, в семье один чел не может бороться за семью. Надо понять а вдруг мы раздельно будем счастливы.

Его отношение ко мне всякие мелочи в быту раньше были по другому а сейчас как то напряженно, он говорит, что всегда чувствует себя виноватым, что он не достоин меня, что я такая растакая а он неудачник и всякое такое, я всегда опровергаю его слова, а он опять за свое. Может это просто его защита. Может я ваще живу с монстром.

помоги. Я так устала хочу просто тишины и покоя.

Асема, здравствуйте.

Если Вы так сильно устали, просто хотите тишины и покоя, хотите развестись с мужем, у меня нет права убеждать Вас в обратном.  Только Вы по-настоящему знаете, что для Вас будет лучше. Человек рождён, чтобы быть счастливым.  Если его потребности удовлетворяются, он спокоен и счастлив, если нет - огорчается, злится и чувствует себя несчастным.

Муж Ваши потребности  по своим каким-то причинам не удовлетворяет: не хочет откровенничать, извиняться, разговаривать. И он тоже имеет на это право, у нас нет власти управлять другим человеком.      Вы же  вполне адекватно сообщаете о своих потребностях, чего хотите.  Если Вы считаете, что на данный момент развестись с мужем для Вас будет способом его проучить, наказать, Вы тоже имеете на это право.  Поступайте так, как считаете нужным.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана