Можно ли заставить парня проявлять ко мне внимание?

Алена 29.05.2013

Я живу в парнем уже год,но он очень редко уделяет мне должного внимания.Ведет себя со мной,как с другом большую часть времени.Максимум,говорит что любит раз в день,но и то в основном,когда я ему это говорю.По-началу истерила,что он так себя ведет со мноц,а теперь привыкла.Мы очень часто ругаемся и он редко извиняется,потому что не хочет видеть свою вину.Я крайне редко слышу от него какие-либо комплименты,и поэтому у меня сильно упала самооценка,раньше я постоянно слышала приятные слова от других парней,а от него-нет.Много раз разговаривала с ним по этому поводу,он объясняет,что он со всеми был таким черствым((а мне обидно(..Раньше думала,что он просто меня не любит,а теперь кже совсем ничего не понимаю,если бы ему было плевать на меня,он бы не привел меня жить домой к его родителям и не стал бы терпеть мои истерики.Уважаемые психологи,в чем причина такого холодного отношения ко мне?Есть ли способ заставить его несознательно проявлять ко мне чувства в словах и поступках?

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Алена. Мои комментарии будут скорее видением вопроса с мужской стороны, чем ответ специалиста, прошу прощения, за свой контрперенос. «Раз в день говорит, что любит»  – да он просто
герой! Ты меня любишь? А как ты меня любишь? Сильно-сильно?  Такие вопросы лидируют в рейтинге вопросов взрывающих мозг мужчине. Анекдот:  Где найти  нежных, ласковых и понимающих  мужчин?  Да нигде, у нежных и ласковых мужчин  уже есть свои мужчины.  Так у нас культурально сложилось, что проявления эмоций, нежности, ранимости и т.д. – привилегия  женщин и не входит в список качеств «настоящего» мужика. К примеру, в Италии, рыдающий за столиком ресторанчика огромный волосатый детина - обычное дело.  Но это не значит, что в Российской природе не водится такой зверь. Все зависит от конкретных для данного человека условий воспитания родителей и общества, какие концепции декларировались, какой пример для подражания демонстрировался, что и чем поощрялось. «Раньше думала, что он просто меня не любит» - представление о «настоящей» любви порой излишне «романтизировано» примерами из прочитанных  романов и просмотренных мелодрам. На фоне этого «невроза» обычные «ровные» нормальные человеческие отношения с взаимной симпатией между мужчиной и женщиной не воспринимаются, как идеал. Для ощущения собственной ценности Вам необходимы знаки внимания, комплименты и т.д. – так у Вас сложилось, что можно получать старым проверенным способом, т.е., как и раньше от других, или пойти дальше и придумать др. способы. Главное понимать, что
данное, как Вы считаете, «холодное» отношение к Вам никак не говорит о том, что  Вас не любят – «по этому поводу, он объясняет, что он со всеми был таким черствым».

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва