Психолог без опыта работы

Мая 29.05.2013

Здравствуйте Вера Леонидовна! меня зовут Мая.я из Казахстана.в 2010 получила диплом психолога с мед образовани ем.работала после в отделе кадров. недавно осталась без работы.думаю уже ичскать работу по специальности.тем более мне нравится работать с людьми один на один.на публике тушуюсь.мне 42 года.обучалась на психолога дистанционно.так что ни теории.ни практики тем более у меня нет.но все время думаю об этой профессии психолрг.хочу выбрать направление.но безрезультатно пока.принимаю все близко к сердцу.сама очень эмоциональная внутри.не снаружи.хочется выбрать нейтральное направление и интересное для себя.т.е. чтобы не замарачиваться чужими еще проблемами.в своих не могу толком разобраться. не подскажете мне с Вашим опытом где я пригодилась бы?хочется помогать людям.но как не знаю.хотя вижу люди ко мне тянутся.я умею выслушать.

Комарова Вера Леонидовна

Мая, для меня, честно говоря, является загадкой то, что "обучалась на психолога в Орехово-Зуеве дистанционно ...получила диплом психолога с мед образованием"! Как это??? Медицинское образование получают дистанционно? Я не шучу, просто не в курсе.... Хорошо, что Вы признаёте "цену":) такого образования - "так что ни теории.ни практики тем более у меня нет".

В течение какого времени Вы учились? Вам говорили (или хотя бы намекали), что без теории и практики невозможно работать?

Для чего "все время думаю об этой профессии психолог"? Что о профессии думать, тем паче у Вас уже есть эта профессия. Грустно, что организаторы обучения не берут на себя ответственность за то, что могут сделать в профессии их выпускники, которых не научили.. и вот как результат, Вы, как человек ответственный и порядочный, несёте груз неуверенности за ту подвешенность:)) Диплом есть, знаний и навыков, увы, нет..

Ходить на тренинги. Которые, как Вам почувствуется, интересны, ходите не абы к кому, а к людям с рекомендациями и с именем, либо руководствуясь интуицией (проверяйте себя!)

"Хочу выбрать направление.но безрезультатно пока" - современный специалист должен владеть несколькими направлениями

"Принимаю все близко к сердцу.сама очень эмоциональная внутри.не снаружи" - вот для этого, в частности, и проходят личную терапию, чтобы не "западать" на личные, не проработанные, темы, чтобы уберечь себя от выгорания, чтобы научиться работать с людьми,  "...чтобы не заморачиваться чужими еще проблемами", естественно, в первую очередь, разобраться ("в своих не  могу толком разобраться") со своими темами (не называю их проблемами!)

"Где я пригодилась бы?"... Важно, перед тем, как "причинять добро":)) другим ("хочется помогать людям. но как не знаю. хотя вижу люди ко мне тянутся. я умею  выслушать") заняться ...СОБОЙ! Помочь себе. Полюбить себя. Быть уверенной в себе. Наполнится энергией и ресурсами. Овладеть методиками и методами, практиковаться, набираться опыта. Проработать темы, которые резонируют...

Выслушивать то количество людей, которые тянутся - Вы что, священник? Вы никому не можете отказать? Раздаёте советы (психологи, знаете же, советов не дают!)? Что они, тянущиеся, хотят от Вас? Чем платят (обратная связь есть?)? Не в ущерб ли своей жизни и своим интересам Вы "помогаете"?

Могу задавать и задавать вопросы... Есть ли у Вас ответы:)?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)