Психолог без опыта работы

2379 1 ответов

Мая 29.05.2013

Здравствуйте Вера Леонидовна! меня зовут Мая.я из Казахстана.в 2010 получила диплом психолога с мед образовани ем.работала после в отделе кадров. недавно осталась без работы.думаю уже ичскать работу по специальности.тем более мне нравится работать с людьми один на один.на публике тушуюсь.мне 42 года.обучалась на психолога дистанционно.так что ни теории.ни практики тем более у меня нет.но все время думаю об этой профессии психолрг.хочу выбрать направление.но безрезультатно пока.принимаю все близко к сердцу.сама очень эмоциональная внутри.не снаружи.хочется выбрать нейтральное направление и интересное для себя.т.е. чтобы не замарачиваться чужими еще проблемами.в своих не могу толком разобраться. не подскажете мне с Вашим опытом где я пригодилась бы?хочется помогать людям.но как не знаю.хотя вижу люди ко мне тянутся.я умею выслушать.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Мая, для меня, честно говоря, является загадкой то, что "обучалась на психолога в Орехово-Зуеве дистанционно ...получила диплом психолога с мед образованием"! Как это??? Медицинское образование получают дистанционно? Я не шучу, просто не в курсе.... Хорошо, что Вы признаёте "цену":) такого образования - "так что ни теории.ни практики тем более у меня нет".

В течение какого времени Вы учились? Вам говорили (или хотя бы намекали), что без теории и практики невозможно работать?

Для чего "все время думаю об этой профессии психолог"? Что о профессии думать, тем паче у Вас уже есть эта профессия. Грустно, что организаторы обучения не берут на себя ответственность за то, что могут сделать в профессии их выпускники, которых не научили.. и вот как результат, Вы, как человек ответственный и порядочный, несёте груз неуверенности за ту подвешенность:)) Диплом есть, знаний и навыков, увы, нет.. 

Ходить на тренинги. Которые, как Вам почувствуется, интересны, ходите не абы к кому, а к людям с рекомендациями и с именем, либо руководствуясь интуицией (проверяйте себя!)

"Хочу выбрать направление.но безрезультатно пока" - современный специалист должен владеть несколькими направлениями

"Принимаю все близко к сердцу.сама очень эмоциональная внутри.не снаружи" - вот для этого, в частности, и проходят личную терапию, чтобы не "западать" на личные, не проработанные, темы, чтобы уберечь себя от выгорания, чтобы научиться работать с людьми,  "...чтобы не заморачиваться чужими еще проблемами", естественно, в первую очередь, разобраться ("в своих не  могу толком разобраться") со своими темами (не называю их проблемами!)

"Где я пригодилась бы?"... Важно, перед тем, как "причинять добро":)) другим ("хочется помогать людям. но как не знаю. хотя вижу люди ко мне тянутся. я умею  выслушать") заняться ...СОБОЙ! Помочь себе. Полюбить себя. Быть уверенной в себе. Наполнится энергией и ресурсами. Овладеть методиками и методами, практиковаться, набираться опыта. Проработать темы, которые резонируют...

Выслушивать то количество людей, которые тянутся - Вы что, священник? Вы никому не можете отказать? Раздаёте советы (психологи, знаете же, советов не дают!)? Что они, тянущиеся, хотят от Вас? Чем платят (обратная связь есть?)? Не в ущерб ли своей жизни и своим интересам Вы "помогаете"?

Могу задавать и задавать вопросы... Есть ли у Вас ответы:)?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ