Как найти работу психологу без опыта работы

Светлана 17.03.2010

звкончила ВУЗ 3 года назад. Диплом у меня специалиста: психолог. Преподаватель психологии.

 Я не могу найти работу психологом, без опыта я никому не нужна. Где взять этот опыт? Я бы хотела заниматься тренингами или арт-терапией или трансперсональной… искала работу помощником психолога…это очень редкая вакансия и желающих очень много… с чего мне начать? Что мне делать? Я творческий человек.  Для того, чтобы работать на рутинной работе мне приходится делать над собой много усилий и если нужен доброволец для оформления вечеринки корпоративной, изобретения конкурсов или газету какую к юбилею сотрудника нарисовать или текст документа, письма придумать… всегда в первую очередь выдвигают мою кандидатуру, т.к. начальство видит как я маюсь, нахожусь в поиске уже 3 года… и в то же время не хотят, чтобы я уходила ….

Как мне найти работу психологом? С чего начать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Для начала можете пойти на различные курсы, чтобы и вспомнить и получить новые знания и новые технологии. Далее подумайте в какой области Вы бы хотели работать (рекрутинг, занятия с детьми, консультативная работа, коррекционная) и исходя из этого уже составлять резюме и искать работу. Конечно и без опыт Вас возьмут хоть в какое гос учреждение (сад, школа, соц. центр). Скажу по опыту - лучше идти в соц. центр - меньше канцелярской волокиты, больше реальных людей и клиентов, а также там могут посылать на обучающие курсы и тренинги - но минус только в одном во всех гос учреждениях - маленькая зарплата! Также Вас могут и взять в частные центры как педагога-психолога для занятий с детьми (также можете там и подрабатывать как психолог-консультант составляя рекомендации для родителей с их запросами, проводя круглые столы) - главное как Вы себя преподнесете на собеседовании, чтобы Вы реально показали себя и свои возможности и способности! Пробуйте, ищите и все получиться!

Если Вас интересует работа тренера, но нет свободных средств для обучения - устройтесь работать администратором или тренинг-менеджером в тренинговый центр. У Вас появится возможность учиться на практике. Обязательно посещайте обучающие семинары, мастер-классы, пройдите обучение в направлении, которое выбрали. В некоторых центрах обучение для сотрудников бесплатное или почти бесплатное. Насколько я знаю, толковых, желающих работать менеджеров найти довольно сложно. На таких специалистов сейчас колоссальный спрос. Если проявите активность, обучаемость и примените к месту свор организаторские способности - вам зеленый свет в профессии! Хотя бы 2-3 направления освойте и получите сертификаты. Далее. Психолог-консультант начинает свою профессиональную карьеру с прохождения индивидуальной (а желательно и групповой) психотерапии. Мы должны следить за своим психическим здоровьем, для того, чтобы оказывать качественную помощь. Еще в начале профессиональной карьеры (да и на протяжении ее, все-таки лично я считаю тоже немаловажным) Вам необходим супервизор - наставник, который помогает сделать свои первые шаги в профессии. Ведь мы работаем с людьми, ошибки стоят дорого! Супервизия, само собой тоже стоит денег.

В Москве есть масса центров, которые целенаправленно готовят тренеров – в поисковике мне вышел длинный-длинный список. Там Вы тоже можете получить основы. Профессия тренера отличается от того, чему Вас учили в вузе. И еще одно пожелание – станьте «голодной» на знания, на опыт и будьте активной – не ждите, что устроившись на работу, Вы автоматически станете психологом. Это замечательная, лучшая на свете профессия, по-моему! Успехов Вам! От всей души желаю Вам стать супертренером и/или суперконсультантом. Верьте в себя и смело идите к своей мечте. Всего  Вам доброго!

Здравствуйте, Светлана! Вы мало написали о своей нынешней работе и готовы в любой момент уйти, чтобы стать практикующим психологом! На мой взгляд - в этом загвозка, тоесть, ваша работа приносит доход и у вас слаженный коллектив - это здорово! А ведь что-то создать новое, вначале нужно разрушить старое.., а вы хотите, чтобы и волки были сыты и овцы целы?! Конечно, можно и так, только прийдется разрываться или тратить и свое время, и свои деньги, и свою энергию вдвойне - вы согласны на это? Если -"Да!", то тогда вперед! Выбираете себе специализацию, как например:"Тренинг тренеров"и идете на длительную обучающую программу, где предварительно договариваетесь с начальством, которое вас отпускает на дни тренинга. В процессе учебы у вас будет много самостоятельной работы, где в конце специализации вы будете защищать и демонстрировать свой тренинг! (Собственно с этого момента - я сама начала проводить свой первый тренинг!) Если еще хотите поподробней узнать - прочитайте мою статью :"О становлении психолога в Алматы и о собственном мировозрении..." Желаю вам удачи! С уважением Людмила К

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, судя по тому, что за три года шагов по получению прикладных навыков психолога в Орехово-Зуеве Вами сделано не было ... может профессия психолог - это не Ваше? Вы сами посещали тренинги, прошли личную терапию? Как Вы поняли, что хотите работать психологом? Что Вас привлекает в этой профессии?

Если у Вас классно получается делать живую творческую работу (Вы не обозначили направление деятельности Вашей нынешней работы) - так и идите в этом направлении! Есть много фирм, занимающихся "ПРАЗДНИКАМИ"!

А на самом деле, я бы спросила про Ваши отношения с ... мамой. Обычно, когда у человека "непонятки" с карьерой - важно наладить контакт с мамой, женщиной давшей Вам жизнь!

Если будет желание разбираться и "профориентироваться" - милости прошу на консультацию! Удачи!

P.S. Обычно после первой консультации желание идти на рутинную вакансию исчезает.