Не могу понять, что со мной происходит

Алина 28.05.2013

Вы знаете, мне кажется, что у меня сексуальное расстройство. Вот уже на протяжении месяца ловлю себя на этой мысли. И дается мне это, уж поверьте, с трудом.

У меня неосознанное влечение к собственной матери. Во всяком случае, мне так думается. И это при том, что я девушка. Возможно, проблема в том, что в мои двадцать я живу в родительском доме. И с мамой в одной комнате. Всегда не доставало личного пространства. И в последнее время я стала ловить себя на этой мысли все чаще и чаще... Самое забавное, что раньше я ничего подобного за собой не замечала. Все вроде бы было нормально.

Сейчас стараюсь дома не оставаться, постоянно мотаюсь куда-то. Учеба, работа. Пытаюсь абстрагироваться от мрачных мыслей. Но когда нервы сдают - становится совсем плохо. Плачу. Мысли о смерти посещали. Сдаюсь и все тут.

Может, дело в отсутсвии каких-нибудь близких отношений. И глаз положить не на кого. Вот и вбила себе в голову невесть что. Хотела обратиться к психиатру... Но по сути, если у меня и в самом деле сдвиг, как он мне поможет? Подобного рода девиации не лечатся. И от этого не легче.

Самое страшное, что по началу все было просто страхом, фобией. А теперь я в полной мере ощущаю, что этот страх реализовывается. Я нормально спать не могу, просыпаюсь в подавленном состоянии. Меня постоянно приследуют эти мысли. И я никак не могу от них избавиться. Я уже пыталась даже смириться с этим, но я не могу, потому что для меня подобные вещи ненормальны. И я нахожусь в постоянном возбуждении. Вообще в постоянном. Оно ни на секунду не исчезает.

Сразу хочу сказать, что никакой гиперопеки или насилия в моей жизни в общем-то не было. И с чего бы вдруг... Не ясно. Может, нервы сдали. Они у меня в последнее время ни к черту. В любом случае, очень хочу избавиться от подобных мыслей. Если это возможно.

Здравствуйте,Алина Ваше влечение к собственной маме-это просто то,чего Вы недополучили в детстве.Гипер опеки не было.Но и даже норму любви мама,вероятно,Вам не додала.Вы остались недолюбленной.Параллельно,как часто бывает,Вы сделали детский вывод,что Вы наверное,не очень хорошая,некудышняя,и Вас ,наверное,не за что любить.таким образом была ранена Ваша самооценка.С низкой самооценкой очень трудно находить подруг и молодых людей.Поэтому,от своих ровесников Вы оказались в изоляции.А с мамой сильны воспоминания,в которых она была ресурсом любви,заботы,тепла,объятий.прикосновений.В той или иной степени.И получается,что Вы в глубине обращаетесь к маме за детскими долгами.Вы хотите сегодня дополучить от нее тепло и заботу.Но,при этом снова находитесь от мамы на отдалении.Думаю,Вам нужно не убегать,а научиться вести с мамой душевные разговоры.Спрашивайте ее самые банальные вопросы-Ты меня любишь.Я хорошая или плохая.Почему я чувствую себя нелюбимой.Мне требуется твое материнское внимание.И пусть она развенчает Вашу заниженную ценность.Тогда Вы постепенно найдете любовь и понимание среди ровесников.А симптоматическая тяга к маме угаснет.Вы здоровы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград