Как избавиться от барьера - стеснительности??

Карина 26.05.2013

Мне 18 и у меня не было серьезных отношений, на вид я симпатичная, фигуристая не сказала бы что худая, но все в норме, раньше была пухлой, но из-за экзаменов, ЕНТ, похудела сразу же и стала очень хорошо выглядеть, в универе сейчас тоже экзамены и начинаю снова сбрасывать вес, мне это не пугает даже радует, хожу на фитнес, но кушаю все подряд, не ограничиваю себя в еде... многие парни считают симпатичной и умной, не плохо учусь... подруга считает меня пессимистом и в чем-то она права, она говорит что у меня часто усталый вид, и лицо пофигиста, который мысленно всех посылает... хотя сама я этого не замечаю.. мне очень хочется серьезных отношений, были мелкие попытки,но не больше. я очень стеснительная и не могу в себе это убить, я не могу смотреть парню ,который мне нравится в глаза, я стесняюсь его... сейчас хожу на вождение, там поменяли преподавателя на молодого парня, мне он понравился, из-за того что в группе были еще симпатичные девушки, я поняла что он на меня не посмотрит т.к. я седела спокойно и не заигрывала как они... в конце одного из уроков я случайно осталась с ним наедине т.к. долго решала тесты, он присел рядом и мы смотрели ошибки и находили правильные ответы, по ходу он задавал личные вопросы, был удивлен моему возрасту т.к. я выгляжу не много старше и сразу увидел что я не чистая казашка... задавал много вопросов, флиртовал, но я даже не могла посмотреть на него, мое тело просто не слушалось, и я так просидела, смотря на тесты и отвечая на вопросы.... потом положила тесты ему на парту и он встал, я стала собираться он уточнил есть ли у него мой номер, он него был.. и ушла.. я была спокойна и серьезна и в напряжении.. и меня то бесит, потому что я поняла что он не будет делать теперь что либо т.к. моим поведением я показала что мне это не нужно.... у меня постоянно какой-то барьер, который я не могу пройти, постоянно это стеснительность. ладно он, постарше и есть опыт и действует, а ровесники не опытные и даже не пытаются, потому что боятся.. а я делать первый шаг вообще не могу, не могу вытащить из себя слова чтобы поболтать либо позвонить.. я устала от этого барьера, который не исчезает... что мне сделать чтобы преподаватель по вождению понял что я бы не проч пообщаться, просто пообщаться, может у нас есть общие интересы и у нас может что-нибудь получится, я понимаю что у нас есть не маленькая разница в возрасте(6 лет) но у моих родителей так же и они живут уже 30 лет счастливо.. как мне показать что я порядочная девушка, но которая хочет пообщаться, чтобы не выглядеть не красиво.... и как убрать этот барьер, как понять что не надо стесняться или быть закрытой.. я уже устала.. помогите пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Карина, нужно найти причину вашего такого поведения, оно находится глубоко в вашем подсознании, раз вы даже не догадываетесь почему так происходит с вами. Такую работу лучше прводить совместно с психологом и это даст свои результаты. Вам решать насколько это важно для вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Карина, здравствуйте!

Стеснительность обусловлена Вашей же природой и первое, что нужно сделать - это перестать себя критиковать и винить в том, что отношения именно поэтому не складываются.

Стеснительность останется в прошлом, если Вы начнете развивать уверенность в себе и выровняете самооценку (в настоящее время она у Вас занижена).

Эту работу лучше проводить вместе с психологом.

Самостоятельно тоже можно попробовать. Включитесь в режим наблюдения за людьми. Обращайте внимание на то, как ведут себя успешные и уверенные люди: как выглядят, как говорят. Очень  много информации, связанной с впечатлением о человеке, дают язык тела и звучание голоса. Почитайте литературу на эту тему.

Так же нельзя не учитывать эмоциональную составляющую. Техники внутреннего самоконтроля и регуляции поспособствуют развитию стрессоустойчивости. (Ведь для Вас, новое знакомство - это стресс).

Как Вы понимаете, все решаемо. Есть определенная зона развития. Готова помочь Вам ее наполнять знаниями и практическими тренировками.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана