Я неуверенна в себе

Марина 26.05.2013

Добрый день! меня зовут Марина, мне 17 лет. в этом году я закончила школу. проблема вот в чём: я очень не уверенная в себе, и думаю, что это всё пошло с детства. папа не любил меня, так как хотел сына, унижал, оскорблял, делал меня постоянно виноватой во всём. от мамы никогда не чувствовала любви, она почти всегда безразлично относится ко мне, не может выслушать меня. часто замыкаюсь в себе из-за своих переживаний и проблем, которые я держу в себе, т.к. не могу и ними поделиться с мамой, она меня не слушает. еще очень часто виню себя о прошлих ошибках и глупостях, накручиваю себя по малейшему поводу. на данном этапе у меня это всё обострилось и я решила написать к Вам, потому что мне это очень мешает в общении с людьми, чаще с противоположным полом. сейчас у меня есть парень, который за мной ухаживает, но я его очень стесняюсь и боюсь с ним целоваться (хотя уже целовались). а всё из-за того, что боюсь сделать что-то не так или ему не понравится. боюсь, что он может что-то не так обо мне подумать.

внутри меня происходит некий конфликт между разумом и эмоциями, по-этому не могу переступить через себя. помогите, пожалуйста, очень прошу!

Алёхина Елена Васильевна

Марина, здравствуйте!

Отношение родителей оказывает большое влияние на жизнь человека в детстве, но чем старше он становится, тем больше у него появляется сил и возможностей для того, чтобы выйти из этого влияния, если оно было неблагоприятным. Помочь в этом могут отношения с новыми людьми, друзьями, учителями, любыми людьми, которые будут любить Вас, принимать и поддерживать в различных проявлениях жизни.  Однако не всегда так удачно складывается судьба, что на  пути встречаются люди, которые способны восполнить то, что человек недополучил в раннем детстве. Профессиональный психолог,  которому Вы будете доверять может оказаться в этом случаем лучшим помощником.

Поверьте, мне бы очень хотелось сказать Вам больше, но если бы существовал универсальный совет по обретению уверенности в себе, который можно было дать человеку, прочитав коротенькое письмо в интернете, все бы им уже воспользовались. Но его нет! Зато есть живые люди, которые могут Вам помочь. Мой совет, наберитесь смелости и обратитесь на личную консультацию.

Всего доброго,

и с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва