Платонические отношения

Марьям 25.05.2013

Здравствуйте! хочу с вами поделиться своей проблемой. Мы с ним познакомились давно, в социальной сети, но я никогда не рассматривала его в роли своего парня,так как мы жили в разных городах. И вот, наверное судьба так свела,меня по работе отправили в город,на пол года где я никого не знаю. Это оказался именно его родной город,где он и живет по сей день. Получается так,что спустя 3 года общения в интернете мы встречаемся в реале. Он кажется мне,еще лучше чем на фотографиях. Умный начитанный перспективный и очень романтичный парень. Я влюбилась. Это не первые мои отношения,но серьезного ничего никогда не было. Вообщем я девственница (мне 18 лет). Уже прошло 3 месяца как мы встречаемся,и тут происходит очень серьезный разговор на тему секса и причем завела его я. Ситуация следующая: я хочу большего,а он даже никогда за все это время не намекал на секс!Когда я спросила в чем же дело (на тот момент я уже думала,что со мной что-то не так) он ответил,что предпочитает ПЛАТОНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ и секс для него не важен. Ему даже не интересно было узнать девственница ли я.Позже, я ему сама об этом сказала....если честно,я в полном шоке. Ну как так??? Обычно я отказывала парням,а тут встретила такого клевого парня,готова с ним серьезно и можно сказать что отшил меня как бы он (ну в плане секса) мне кажется,что секс неотъемлимая часть серьезных отношений и проявлений чувст. Этот парень меня очень цепляет,нравится как-то очень очень... Подскажите пожалуйста,проходит ли такое у парней,поподробней про эту платоническую любовь и когда отношения переходят на другой уровень? и что посоветуете именно в моей конкретной ситуации? заранее спасибо.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Марьям!

Обычно платонические отношения рассматриваются, как промежуточная фаза к построению более полных отношений. Иногда, по обоюдному решению, она может длиться годами, но все равно, заканчивается либо расставанием, либо переходит на другой уровень с сексуальными отношениями. Бывает также, что такие отношения перерастают в крепкую дружбу.

Отношения должны развиваться, долгое «застревание» на этой фазе со стороны одного из партнеров, может означать многое. Это и определенные «табу» воспитания,  душевные травмы от предыдущих расставаний, физические расстройства, усталость и стресс, может быть нужна определенная «романтическая обстановка», страх незапланированной беременности и другое. А может быть так, что Ваш парень еще не имел сексуального опыта и боится что-то предпринять или испортить. А может быть Вам, так повезло, что встретился вымирающий ныне тип – рыцарь, который готов «служить своей даме» всю жизнь, и поэтому не понимает, зачем торопиться, куда спешить?

Отношения без секса могут существовать долго лишь, когда оба партнера этого хотят, когда это устраивает обоих. В случае, когда один партнер с этим не согласен, как в Вашем случае, то возникает недопонимание. Здесь может помочь только откровенный разговор, без претензий и обвинений. Ведь именно осознавание того, что ты желанна, как женщина, делает женщину по- настоящему счастливой.

С другой стороны, ваши встречи длятся всего 3 месяца, и это не настолько большой срок, чтобы как-то беспокоиться и форсировать события. Иногда лучший вариант развития событий – подождать и наслаждаться романтикой. А если устанете ждать, то можно сказать, что Вам нравятся такие отношения, но все же Вы рассчитываете на их развитие, что Вы стремитесь к большему. Главное, не обвиняйте себя  - «на тот момент я уже думала,что со мной что-то не так», дайте срок парню, со временем все прояснится.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев