Как восстановить свою репутацию в глазах сотрудников?

Елена 25.05.2013

Мне 35 лет и я работаю в магазине продавцом консультантом. Работа мне нравится и коллектив хороший. У нас в магазине 4 продавца и подчиняемся мы сектор менеджеру. Менеджер Вика очень хорошая по возможности она нам старается помогать, и я думаю, она ко мне хорошо относится. Есть 1 большой минус в работе, нас просматривают на камеру и за все штрафуют (все как в тюрьме). На днях в день, когда было много работы, моя напарница пришла на работу пьяная. Пол дня шаталась по магазину, а потом ушла при это умоляя её не выдавать (я её останавливала, но безуспешно). На следующий день она пришла и после обеда подошла её подруга и они тайком пили пиво а ребенок подруги сидел рядом и капризничал (3 года мальчик). По правилам я была обязана в первый день сообщить менеджеру(я не имею право работать в магазине одна) но так как мою напарницу оштрафовали бы и у неё были бы большие проблемы, я промолчала понадеялась что все само собой утрясется. Когда я пошла на выходные оставалось много работы той что мы вместе должны были сделать ( мне одной было не по силам). Через несколько дней, когда я была выходная приехала Вика и обнаружила что цены не поменяли и в магазине много завышения (она была в шоке). Если приехала бы проверка из главного офиса (приезжает неожиданно) нас всех оштрафовали бы размером с зарплату, а Вике дополнительно ещё и выговор. Вика позвонила мне и вызвала на работу, а так как приказ (на понижение цен) пришел в день когда я была "ответственной" все шишки были моими. Моя напарница слезно умоляла не говорить про её выходку и обещала что не повторится такое. Вика в свою очередь винит меня в том что работа не выполнена и сказала что от кого но от тебя я такой подставы не ожидала и очень обиделась. У меня в душе скребутся кошки обвиняю я во всем себя, мне обидно до слёз ведь я помогая одному человеку подставила другого.Благодарю.

ЗДравствуйте,Елена.Работа -это работа.За рабочее место нужно держаться.И,если Ваша напарница пришла не трезвая-она себя уже подставила.А Ваша задача-исполнять свои обязанности.Если бы магазин был Ваш-Вы могли бы ее прикрывать хоть каждый день.Но,Вам платят за Ваш вклад,и Ваша напарница Вашу дружбу Вам не компенсирует.Поэтому,на работе-думайте о себе.расскажите напарнице,как Вы за нее пострадали-и посмотрите-извинится она хотя бы за Вашу крепкую дружбу,или только пожмет плечами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград