Мать пропадает неделями

Дарья 25.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Даша,24 года, проблема состоит в том, что моя мать пропадает неделями , пьет пиво.. Очень давно уже не работает, говорит , что хочет и вроде как ищет работу, но не активно , больше на словах.. Либо сидит дома, либо уходит, говорит прогуляться и пропадает, может на несколько дней, а может и на 2 недели. Как-то говорила мне выпившая, что никому не нужна стала как мы( я и мой брат) выросли, я недавно родила, была уверена , что все изменится, тк она понимала, что я буду нуждаться в ее помощи, но по факту, она даже не встретила меня с роддома, пришла домой тольео через несколько дней, просила прощения, потом жила дома, и спустя 2-3 недели опять ушла и пропала...раньше я ей звонила, ругалась, чтоб она пришла домой , а теперь не звоню уже, сил нет.... Она говорит, что у нее психологические проблемы....Предлагали ей неоднократно обратиться за помощью к психологу, а она вроде говорит да-да, а потом никуда не идет... Я уже не знаю как быть, подскажите пожалуйста. Понимаю , что есть проблема, а вот как помочь не знаю уже.

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашей мамы алкогольная зависимость.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашей мамой и желание лечиться с ее стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать маму.
У нее - своя жизнь и свой выбор. Даже, если это и выбор – на разрушение себя (своей личности) и своего здоровья.
Вам желательно принять на себя ответственность за свою жизнь, а ответственность за жизнь Вашей мамы передать ей самой.
И только тогда, когда Ваша алкогольно зависимая мама будет вынуждена сама решать свои проблемы - у нее может появиться собственная потребность в лечении.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).