Жутко обижаюсь на любые мелочи

елена 24.05.2013

Постоянно стала обижаться. а знакомые и близкие люди как будто привыкают и лелеят это мое состояние.. уступают, стараются недоговаривать если понимают что меня это заденет. или мне так кажется. Постоянно думаю что я лишняя. что я пришла не вовремя, что друзья не хотят меня видеть, что я скучная и со мной не о чем говорить. парень меня любит, хорошо относится, а я расстраиваюсь и обижаюсь по любой мелочи. он хочет посмеяться, пошутить, а я хожу как будто меня задели за самую душу, молчу и замыкаюсь. На деле понимаю что это глупость, но продолжаю вести себя молча.. потом конечно жалею. Поведение мое стало напоминать детское. Работа творческая,дизайн - там аналогично. Если что не по-моему, не поддержали мою идею, замолкаю. Вроде как у меня свое мнение на это и все. А начальница думает я обижаюсь каждый раз.. уже спорит со мной аккуратно. еще мне сказали однажды что я мнительна.. запомнила, думаю есть такое.. хотя при всем этом я очень адекватно внутренне понимаю свое поведение. Но ничего не могу с собой поделать... людей люблю только на расстоянии, изучать. но к себе не подпускаю. подруг нету близких.. но вот именно обиды эти, по поводу и без повода. как себя воспитать? мне 25.

Елена, у Вас проблема стереотипного поведения, а любая поведенческая проблема решается только при очной работе с психологом и требует времени. Никто не даст Вам готового рецепта потому, что ситуацию нужно исследовать. Если Вы, действительно, хотите решать свой вопрос, записывайтесь и приходите на очную консультацию. Вам сказали, что Вы мнительная, а я Вам скажу, что Вы живёте в мире проекций ( приписывал те другим людям свои негативные чувства), да это будет доя Вас новая информация, но поведения она Вашего не изменит и жизнь будет идти так же как и шла. Это вопрос выбора: работать над собой и личностно расти или жаловаться по поводу того, что всё не совсем так как Вам бы хотелось. Выбирайте!

С уважением, Анастасия Сергеевна Кириенко, психолог г. Ростов-на-Дону