Как помочь сыну психологически пережить смерть отца?

Марина 24.05.2013

Добрый день!

Меня зовут Марина.

Моему сыну через месяц исполнится 19 лет.

С его отцом я в разводе 16 лет.

Но все это время отец присутствовал в жизни сына. Я никоим образом не препятствовала этому.

Вчера похоронили отца сына , ему было 42. Болел, но скрывал. Проблемы с почками, печень.

Сын очень переживает утрату.

Как помочь мне пережить эту боль прежде всего морально?

Сын учится на 1 курсе очно на бюджете, в УГАТУ. не хочу, чтобы он бросил учебу. хотел уйти в армию. но сейчас это не выход, после армии учится сложнее, без образования нельзя.

Для его отца это тоже было важно.

Как помочь сыну психологически?

Спасибо, с уважением, Марина.

Здравствуйте, Марина!

Искренне надеюсь, что Ваш сын справится с горем сам. Если будут наблюдаться какие-то клинические симптомы, то это повод обратиться к психологу/психиатру.

Сыну можно предложить принимать лёгкие растительные успокоительные средства: валерианку, настойку пустырника, "Персен форте"... Осознать, что это естественный ход жизни (и смерти). Что всему своё время. И светлая память намного лучше беспросветного горя. Что отцу было бы наверняка приятно, если б сын доучился в вузе.

И главное, пусть не стесняется обратиться за помощью, в т. ч. к психологу, если будет тяжело. Это нормально.

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог Уфа