Смогу ли я перестроиться?

Эльке 23.05.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет и на протяжении всей жизни меня беспокоит одна и та же проблема.Где бы я не появилась все сразу видят какая я так было всегда, и в лагерях никто со мной не дружил, ни в санатории после которого я отходила очень долго,а сейчас моя группа в колледже,они все привыкли ко мне такой уже.

Я сама себя снова так поставила,по себе я молчунья, незнакомых не люблю и тем более общаться с людьми с которыми мне не комфортно, иногда одногруппники меня спрашивают почему я такая замкнутая.. а я не знаю что ответить, просто я такая сама по себе.. сейчас все мной пользуются как тряпкой, дружбы со мной никто не завёл, они только невинно шутят надо мной по поводу моей внешности и моей одежды,я боюсь что ничего не сделаю прошло много времени, может это и не так но мне кажется что любой мой " подвиг" в их сторону будет выглядеть как жалкий способ, очень неудачная попытка. даже пробовать не стоит. А что стоит? Накричать на них? Тогда они подумают что я истеричка и вобще отношение ко мне испортится... Боюсь знакомится с большими компаниями, потому что они тоже заметят какая я и не захотят общаться... Так происходит постоянно, и из-за этого я не люблю людей, парней оссобенно.. я не знаю, стоит ли мне перестраиваться ради того, чтобы люди считали меня нормальной, а не неизвестно кем какой непонятной дурочкой... И смогу ли я перестроится..

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Эльке, пишите немного запутанно, постоянно повторяете что вы какая-то не такая, какой хотят вас видеть другие.... А какая вы есть я так и не поняла, кроме того что замкнутая и не любите шумных компаний.... И что с того? я тоже не люблю находится в большом скоплении людей....Но вас это беспокоит, и с причинами этого беспокойства хорошо бы разбираться на личных консультациях...

Вы пишите, что все вами пользуются и никто не завел дружбы.... А не хотите попробовать сами завести с кем-то дружбу? сами сделать первый шаг....

Удачи вам, обращайтесь.....

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск