Как понять маму?

Зульфира 23.05.2013

Здравствуйте.Меня зовут Зульфира.Мне 27 лет.Моя мама с детства меня не понимает.Она со мной не разговаривала по женски,не давала советов как вести себя с мальчиками.как любить и уважать себя.не спрашивала как учеба с кем дружу.в 17 лет я забеременила,на что получила пощечину.не попыталась понять.я вышла замуж,мама конечно была против потому что мой муж ей не нравился.жила я со свекровью.она во мне души не чаяла.мы с ней могли говорить часами.и она всегда меня поддерживала.и я все время думала почему со своей мамой не так.через полтора года мы развелись,сын остался со мной.сейчас снова живу с родителями.были парни,но никто не нравиться маме.она никак не поймет что я сама уже мама и взрослый человек.говорит что в ее доме все будет по ее.Сейчас у меня нет парня.Я думаю оттого,что моя самооцека занижена.парни не задерживаются со мной,хотя я красива.И я не могу найти общий язык с парнями.и с мамой очень много было скандалов.Папа хоть на моей стороне.Хочу жить отдельно,устала.

Здравствуте Зульфира!

Зульфира вы  говорите о непонимании со стороны мамы и слышится  определенная неудовлетворенность. Как если бы  вы нуждались когда -то в ее внимании и заботе, но не получали и тогда,  возможно обижались. Это так?  Быть  может не хватало поддержки и хотелось  бесед по душам.

Еще я слышу Зульфира, что  мама как буд-то  хотела оказать на вас определенное  влияние посредствам своего одобрения или неодобрения  того или иного мужчины в вашей жизни. А для вас это наверное было важно.  Такое чувство, что когда появилась свекровь, вы с одной стороны наслаждались и получали то. что не смогли получить от матери, а с другой стороны сравнивали и задавали себе вопрос: Почему? Здесь важен скорее вопрос не почему, а зачем это происходит? О чем  эта ситуация и чему хочет научить в жизни?

Поразмышляйте на тему: "Что  вас заставило выйти замуж? Быть может вы от чего-то убегали или в чем -то нуждались, хотели получить?"

Зульфира,  если я правильно поняла, вы снова живете с родителями и история повторяется....и я так слышу, что  цена за проживание в ее пространстве - это полная уничтожение вашей самости.Но это только мои предположения...

Как буд-то хочется донести до нее, что вы можете принимать решения, что у вас есть свои желания и стремления и т.д.

Именно сейчас, читая мои комментарии, поразмышляйте о том. что вас удерживает рядом с мамой и почему эта ситуация повторяется? Я так слышу. что вы устали и хочется жить отдельно? Тогда, что мешает делать то, что хотите вы?

Зульфира, в  подобных ситуациях не нужно спрашивать одобрения мамы и растить в себе  желания по оправданию ожиданий. Разрешите себе жить своей жизнью и своей судьбой.  Часто нахождение рядом с родителями мешает взрослению и приобретению самостоятельности.

Что вам нужно, чтобы жить отдельно? Это может быть связано с ответственностью за свою жизнь...

Желаю вам удачи и свободы в вашей жизни!

С уважением к вам, Татьяна Кушниренко