Как наладить отношения с мужем и ребенком?

Юлия 23.05.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема:со школьных лет я встречалась с молодым человеком( в общей сложности 14 лет), вышла за него замуж, уехала с ним на другое место жительства(он военнослужащий), прожила в браке 4 года, родили ребенка. Но человек очень изменился, начал гулять, изменять постоянно, унижать оскорблять..Через все это я прошла. В очередной раз, после скандала подала на развод.Уехала обратно в свой город, устроилась на работу, ребенка в сад.Через какое то время начала встречаться с его лучшим другом. Потом переехали к нему жить вместе с ребенком. Теперь второй мой муж после того как стали вместе жить. поняв что добился своего, поменял ко всему отношение. Ребенка он не воспринимает как своего, постоянно делает замечания, иногда может оскорбить,матом наговорить, постоянно чуть что отправляет к бывшему мужу.Не видит ответственности за нас и не знает как себя вести- с одной стороны вроде и хочет нормальную семью, с другой стороны не верит в то что останусь с ним и не знает как относиться к моему ребенку. Как мне вести себя в такой ситуации? стоит ли дальше продолжать такие отношения или они ни к чему хорошему не приведут? я стою между своим ребенком и любимым человеком, а еще периодически приезжает бывший муж и забирает ребенка себе. С ним у нас остались дружеские отношения.Разговоры с нынешем мужем ни к чему хорошему не приводят, слушать он меня абсолютно не хочет, не знаю как до него что-то донести. чтоб тоже меня понял, поддержал, помог.Я в замешательстве- с одной стороны одной ростить дочь очень тяжело, с другой стороны такое тоже отношение тяжело терпеть и что дальше делать я не знаю

ЗДраавствуйте,Юлия.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,помощь,поддержка,чуткость,одобрение,благодарность.Если в Ваших отношениях этого нет-надо говорить о неравенстве отношений,но не оценивая плохо мужа.Безоценочно,от слова Я.Если не будет понимать,что Вы от него ждете-начинайте действовать его же методами.Пренебрегайте и не помогайте ,не заботьтесь.Постепенно,конечно,отталкиваясь от его реакций.И,если год воспитательной работы,например,не принесет желаемого результата,то выбирайте,что для Вас роднее-роль вечной жертвы,или жизнь с достойным человеком.И решайтесь.Но,потом нужно будет сделать работу над ошибками,чтобы не повторять прежний сценарий,в котором Вас незаметно подчиняют и начинают неуважать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград