Запутался, и не знаю как быть дальше

Дмитрий 22.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 23 года. И наверное, прежде чем задавать вопрос, стоит рассказать как все к этому пришло.

Родился и вырос я в Новосибирской области. Учился в школе в небольшой деревне 200км от Новосибирска. После школы поступил в аграрный университет в Новосибирске. Не могу сказать, что первые 3 года я был приличным студентом, но все поменялось как мне поставили диагноз "спонтанный пневмоторекс" и положили в больницу. Итого 2 мелких хирургический вмешательства и одна полноценная операция, от которой еще отходил больше 6 месяцев. Постоянные боли, невозможность делать простые вещи. В общем тяжелый период, но зато было много времени и я этаки взялся за учебники. В итоге нагнал всю пропущенную программу за три года, и после того как я вернулся все последующие оценки включая диплом были на отлично. Была конечно же и девушка, которую любил, но отношения с которой были больше похоже на ядерный взрыв. И после того, как я узнал что парень в её жизни я не единственный... ну откровенно говоря, я психанул. Давно хотел поступить в магистратуру в германии и благо мама наградила немецкий гражданством, я собрал чемодан и уехал. Куда и зачем я поехал, я честно говоря не очень то и осознавал. Было мне тогда 21. Первый месяц пожил у знакомых, потом снял свою квартиру. Цель была поступить учиться, но все как то не получалось. Итого за первый год 4 переезда, постоянные подработки то в кафе, то еще бог знает где, и тут меня принимают в магистратуру в городе Дортмунд. И учусь вроде бы уже второй семестр, но как то не так все. С одной стороны убивают постоянные отказы по работе.Сколько резюме я отослал что бы хоть где нибудь найти себе место для стажировки. А с другой стороны- такое чувство что я уже просто двигаюсь по инерции. Все эти финансы, рынки, ценные бумаги мне ведь даже не интересны. Пару месяцев после моего переезда в германию, мне повезло познакомится с парой ребят которые учатся на врачей. Послушав их рассказы. Они помогали людям! Спасали людей... но может быть не совсем они, но врачи в целом. И был момент когда я почти отправил документы в медицинский университет, но остановило то, что я понимал сколько времени все это снова займет и оставил эту идею.

В общем вот полтора года спустя, я вроде бы добился всех тех целей, которые поставил себе, когда приехал в эту страну, но теперь кажется что просто все эти цели находились в совершенно другой стороне от того, чего на самом деле мне хотелось. И находясь один в чужой стране, чувство одиночества настолько сильно, что кажется будто близких людей вообще больше нет. Будто я совсем один. Понимаю что запутался, и не знаю куда идти дальше. Так хочется свободы... Что нужно сделать, что бы почувствовать себя живым? Как понять куда идти в этой жизни?

Извините, что рассказ получился такой длинный. Сокращал как мог и пытался оставить только самое важное.

Добрый день, Дмитрий.

Ваш случай можно проанализировать и исследовать вместе с вами. Что бы вы могли идти дальше и чувствовать себя продуктивным . Чтобы проявились уверенность в своем выборе и месте в жизни.Чтобы лучше понимать импульсы своих эмоций.Мне приходилось работать с людьми приехавшими в Германию  и не только.Подумайте о сотрудничестве и взаимодействии на консультативных сессиях в сакйпе. Период адаптации и социализации может быть трудным,однако  еще и интересным и мотивирующим. Вероятно, вам нужен проводник к гармонии в понимании, как быть дальше и чувствовать себя вдохновленным к таким изменениям. Иметь новый опыт и осознать, что действительно является препятствием.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Дмитрий!

Не могла ответить Вам раньше, так как была в отпуске.

В Вашей жизни произошло много значительных изменений и мне очень хорошо понятны Ваши чувство одиночества, сомнения, поиски себя и своего жизненного пути («один в чужой стране», «запутался, и не знаю куда идти дальше»).

Вы пишете, что добились поставленных целей, но «все эти цели находились в совершенно другой стороне от того, чего на самом деле мне хотелось». Чего Вам хотелось на самом деле? Достижение какой цели доставило бы Вам удовольствие?

Исходя из Ваших слов, профессия врача сейчас кажется Вам достойной и имеющей смысл, а «финансы, рынки, ценные бумаги» - нет («финансы, рынки, ценные бумаги мне ведь даже не интересны»). На самом деле ни одна работа не может нравиться на все 100%. Что-нибудь будет не так, как хотелось бы. И с этим нужно считаться. Важно заниматься тем, что представляется важным, ценным и доставляет удовольствие. И если для Вас, Дмитрий, это профессия врача («я почти отправил документы в медицинский университет, но остановило то, что я понимал сколько времени все это снова займет»), то совсем еще не поздно освоить ее! Да, Вы потратите несколько лет, но это время поможет Вам создать такое будущее, какое Вы хотите. Если Вам нравится то, чем Вы будете заниматься, то у Вас будет мотивация и энергия, необходимые для достижения этой цели. Сейчас Вам 23 года, как минимум 30 - 35 лет Вы будете работать. Хочется ли Вам проводить годы на нелюбимой работе?

Дмитрий, подумайте и запишите:

1. Какие плюсы и минусы даст Вам то образование, которое Вы получаете сейчас?

2. Сравните их с теми плюсами и минусами, которые Вы получите, если будете заниматься тем, чем хотели бы заниматься.

3. Что для Вас самое лучшее?

4. Представьте себя лет через 10 - 15. Каким Вы можете себя представить? Чем Вы занимаетесь?

Какое решение Вы не приняли бы - продолжить обучение дальше или сменить профессию, напомните себе, что Вы всегда со всем справлялись, а значит, справитесь и на этот раз!

А в остальном - поддерживайте прежние контакты с друзьями, знакомьтесь с новыми людьми, позволяйте себе то, что Вам нравится, относитесь к себе, как к хорошему другу, доверяйте себе, одобряйте и хвалите себя. У Вас все получится! Если Вам понадобится помощь, чтобы определиться с выбором, обсудить свои сомнения и опасения, Вы можете связаться со мной. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф