Как спасти брак?

Наталья 21.05.2013

Здравствуйте, даже и не знаю с чего начать. мне 24 года, с мужем познакомилась в17 лет, в 19 вышла замуж, в 21 родила замечательную дочку, поначалу было все замечательно, скандалов у нас вообще не было. Я думала что лучше мужа не бывает, всегда помогал мне по дому, мыл полы, посуду ну в общем все. Но последние 1.5 года его как будто поменяли, купил себе игровую приставку и начел там много играть поначалу я не придавала этому значения, думала поиграет немного и все пройдет, но на этом он не остановился, купил себе самый мощный компьютер и стал там попадать сутками, я не высыпалась по ночам на работу вставала с трудом, а он в то время не работал. Скандалы были постоянные, но иногда пытался подходить и мириться со мной и я его с радостью прощала. Недавно появилась игра под названием "Танки" и научился полнейший ад. Меня вообще не замечает, приходит с работы покушает (даже спасибо не скажет) и сразу бежит играть в танки. С ребенком поиграет раз в неделю час и сразу играть до полу ночи, по выходным не могу разбудить его, по тому, что играет до утра. Интим у нас случается раз в месяц, да и то после сразу бежит играть. Мне кажется, иногда он пытается со мной специально поругаться, что бы уйти играть в "Танки". По профессии он программист зарплата у него 15 тыс.руб. Я в декретном отпуске, денег не хватает, но его это не волнует и покупает себе мощные танки для игры как он говорит. Благо спасает, то, что папа нам иногда помогает деньгами, но и мне иногда говорит почему у него такая маленькая зарплата. Мама у него это вообще отдельный разговор, постоянно лечит к нам и говорит, что и как делать я даже иногда могу мужу свое недовольство высказать по поводу мамы, но он всегда защищает ее и при это он говорит все в ее присутствие, и мне кажется, что именно поэтому она и не прекращает меня критиковать, вот если бы сказал ей один раз, что не надо к нам лезть, может быть этого и не было бы. Старшая его сестра вообще не на видит меня говорит, что сделает так что жить вместе мы не будем и постоянно ходит к разным гадалкам. Из всей его семьи я только с его средней сестрой хорошо общаюсь и она меня всегда поддерживает. Сегодня муж пришел домой увидел, что я выбросила его кроссовки в которых он ходил еще в школе, он так орал на меня, потом пошло покушал посмотрел, что не работает интернет и в Танки поиграть не удастся пошел и лег спать, ребенок возле него крутиться, а он не обращает внимания, я несколько раз пыталась его поднять, но все бесполезно, я не выдержала собрала вещи и ребенка и ушла, а он даже не пошевелился, что бы нас остановить. Вот сейчас сижу и думаю, что делать дальше. Помогите мне пожалуйста я в тупике, может вы хоть, что нибудь посоветуете как спасти брак?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Вы ушли не выдержав, но теперь хотите спасать брак. При этом условием его спасения, как я поняла, является полная переделка мужа, да и его семьи. По вашим словам, они все никуда не годятся, а муж испортился совершенно. Если вы надеетесь сохранить брак, значит верите, что эти изменения могут пройти. Мне кажется, что все-таки необходимо проанализировать, что такое произошло 1,5 года назад? или даже немного раньше... Что случилось?Исходя из этого уже можно смотреть, можно ли что-то изменить. Кроме того очень важно, хочет ли муж сохранить семью. Готов ли он к тому, что придется затратить некоторые усилия, попытаться разобраться в себе. А готовы ли вы к тому, что придется изменить некоторые свои установки? Удастся ли сохранить брак или нет, зависит как от вашего обоюдного желания, так и от готовности отступить от некоторых своих принципов. Пересмотреть их, возможно немного изменить, а от некоторых отказаться. И еще от готовности встретиться с проблемами. Признать их существование, рассмотреть их. Это может быть в первую очередь что-то неприятное в себе, а не только в партнере...

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва