Как определиться с профессией?

Юлия 19.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Юлия, я заканчиваю 9 класс средней школы, мне 15 лет. Проблема в том, что я не знаю куда мне поступать и кем я вообще хочу стать.

Учусь на отлично, за исключением редких четверок по химии. Мы с мамой долго думали, проходили различные тесты на профориентацию, но результаты меня не привлекали, да и маму тоже.

Я хотела стать психологом или переводчиком пару лет назад, недавно переключилась на медицину. Но очень угнетает то, что в мед.вузе много лет обучения. Я очень боюсь ошибиться с выбором профессии, мне хочется быть всеми и сразу. Вот сегодня вечером я вдохновилась чем-то случайным и захотела стать актрисой, или певицей. Кстати, профессии подобного рода меня привлекли ещё в 5 классе, но потом я как-то про это забыла. Вокалом занималась, способности есть. Ходила 2 года на фортепиано в муз.школу, но бросила позднее. Было дело, меня даже занесло в одну студию города на уличные танцы и хип-хоп. Но мама предупреждает, что это может быть неудачным, потому что я могу быть не востребованной и никто может меня не заметить. Кстати, профессии подобного рода меня привлекли ещё в 5 классе, но потом я как-то про это забыла. Вокалом занималась, способности есть. Ходила 2 года на фортепиано в муз.школу, но бросила позднее.

В общем, помогите мне, пожалуйста, как определить кто я есть, кем мне стать? Если склонности есть, как говорят окружающие, практически ко всему!

Здравствуйте, Юлия. Профессия должна быть связана с интересами, но могут быть интересы не связанные с профессией. Вы решили буд-то учесть все свои интересы в профессии, это невозможно. Но можно быть поваром и заниматься танцами. Можно быть психологом и играть в любительском театре. Выбирайте ту профессию, в которой вы можете представить себя всю жизнь. Но пусть это не будет трагедией выбора. Иногда люди меняют профессию и это не страшно. Я по первому образованию экономист и 5 лет проработала в офисе. Это очень было интересно, но психология интереснее, в чуть белее позднем возрасте мне легче было освоить психологию, чем я бы это делала сразу после школы. Также никто не мешает изучать языки, я выучила английский без университета и иногда работаю переводчиком на психологических семинарах.

Напишите список желаемых профессиий еще раз, узнайте об этих  профессиях больше, о жизни реальных и известных людей этой професии, попробуйте что-то из этой области, чтобы ощутить себя. Выберите одну, а все остальное переведите в хобби или вторую профессию.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог Алматы