Часто посещают мысли о смерти

Екатерина 19.05.2013

Добрый день! Никогда не писала психологам, но как-то все навалилось. В последнее время очень часто меня посещают мысли о моей смерти, о том, что меня не станет, о том, как я буду без супруга и т.п. И эти мысли настолько реальны, что во мне развивается страх за себя и супруга. Сейчас я живу как будто с одной стороны не своей жизнью, а с другой стороны своей. До замужества я никогда не болела серьезными заболеваниями, а спустя полгода после свадьбы одна серьезная болезнь за другой и эти болезни не дают мне жить нормально, поскольку то и дело, что ждешь очередной болевой приступ и т.п. А каково супругу со мной жить, вечно больной... Я устала и организм мой устал. Что со мной происходит? Как быть? Как перестать думать о жизни без меня? Спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы молодец, что написали. В таком состоянии жить и вправду очень тяжело. Намерены ли Вы расстаться с Вашими страхами?

Если да, то спросите себя: что вы готовы ради этого сделать? Готовы ли честно признаться самой себе, что Ваши страхи не имеют причин в реальности? И готовы ли признать, что причины этих страхов - внутри Вас самой?

Если да, то пора идти на прием к психологу. И позаботиться о себе и своем здоровье (душевном и физическом) с помощью специалиста.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы