Он не хочет с нами жить

Анна 06.11.2010

Мне 25 лет,ему 28 лет. Мы знакомы уже почти 10 лет. Вместе жить начали почти сразу. Было всякое и ссорились и мирились,жили то у одного то у другого... любили друг друга . Года через 4 сняли квартиру с подругами,прожили год..бытовуха съела.он не работал почти,я все тащила на себе,не выдержала и приняла решение расстаться,он не ожидал...очень силно расстроился...Но он меня так раздражал и я была неприступной в своем решении. Работали вместе,через месяца 3 он начал за мной ухаживать по всякому,подарки,цветы,поддерживал отношения с моей мамой.. Я начала встречаться с другим взрослым мужчиной,он меня совсем не интересовал...Через пол года мой взрослый мужчина начал сильно пить и в последствии покончил с собой. Я очень переживала,не могла прийти в себя... Мой бывший молодой человек очень меня поддерживал всячески помогал справиться... Хотя ему было самому очень сложно смириться что я с кем то жила...Друзья наши общие все говорили что он очень хороший,что очень любит меня,поддерживает,не смотря ни на что рядом,даже когда страдает его собственное самолюбие... Через пол года он решил со мной серьезно поговорить...Рассказал что за год что мы с ним не были вместе у него родилась дочка от женщины из другого города..Он с ней быть не хочет,но ребенка признал...хотя точно не знает его ли...это была кратковременная связь и та женщина для него значения не имеет,а ребенку он будет просто помогать деньгами... А нужна ему только я одна,хочет быть со мной,хочет со мной семью..не смог меня забыть.... И я почему то сдалась после этого разговора... Думала может он действительно тот самый который меня любит действительно всегда рядом,не смотря ни на что...Будет хорошим отцом для нашего ребенка в будующем,я очень хотела детей... У нас с ним был разговор,он говорил что пока второго не хочет так быстро... Мы начали жить вместе,на этом фоне у нас начались конфликты...И еще мне было очень тяжело смириться от того что у него ребенок от другой и он с ней общается,а со мной детей пока не хочет... Год мы прожили,отношения как то вроде бы начали налаживаться,я так думала... Я забеременнела,случайно,мы предохранялись... но так получилось...Когда я ему сказала об этом,он обвинил меня во лжи,сказал что я это сделала специально,что доверия у него неперь ко мне нет...что он не хочет этого ребенка,намекал на оборт,я отказалась,потому что для меня это желанный малыш...Мы совсем перестали общаться,хотя живем вместе...Сначала он говорил будем значит уживаться...После пяти месяцев беременности,он сказал что жить со мной не хочет,чтобы я после родов ехала жить к родителям... Я в шоке...Всю беременность нервничала,он меня доводил как-будто специално...жили вместе,спали в одной кровати..но общего языка не нашли..Я плачу часто,его раздражают мои слезы...А теперь я узнала что он не хочет жить со мной,а хочет жить с той другой,там ребенку уже почти 2 года... Не могу поверить,столько лет вместе,так хотел,так любил...а теперь я не нужна стала...Не знаю что делать теперь,хочу семью,хочу чтобы у моей дочери был отец а у меня муж..люблю его...А он меня выгоняет к родителям с ребенком в одну комнату,родители пьют... Я на 9 месяце сейчас..Как жить?Как повести себя правелно?Может он всетаки вернется?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Ситуация конечно непростая и тяжелая - важно и Вам (набраться и терпения и сил - Вы вс-е-таки в ответе уже и за ребёнка)! и мужу сесть рядом и спокойно поытаться поговорить - без Ваших слез, без его обвинений и без какой либо критики! Вам и ему нужно понять что такое произошло в Ваших отношениях, какие чувсвта сейчасв нем играют больше - страх (перед ответсвтенность, которую он не потянет - на стороне есть ребёнок и также бросил женщину его воспитывать самостоятельно и теперь уже Вы беременны - опять стремиться убежать от ответственности, но уже опять в тыл - где есть и женщина и где уже ребёнок подрос); незрел ли как человек и поэтому избегает и поэтому же и выбырает такой стиль поведения; отыгрывает ли теперь на Вас его чувсвта (та может боль, отчаяние, привязаность, которые у него были раньше к Вам, но когда Вы не отвечали ему взаимностью и сейчас он хоть и подсознательно пытается сделать уже больно Вам!) - своего рода проекция..... Вы можете помочь ему и самому это осознать, озвучив вслух его мотивы поведения, тем самым и покажите ему что понимаете что и чувствовал он и чувствует сейчас; а также озвучьте и свои эмоции и чувсвта - что сейчас Вам больно и обидно, что не верит и подозревает, что любите, но все равно готовы принять его решение, если он достаточно зрел и ответсвтененн чтобы его принять.

и знаете как-то похоже в друх случаях у него получается - женщина беременнет, он не верит что от него - и либо НЕ хотел и НЕ был готов к ребёнку; либо убегает от проблем и их решений!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Вы оказались в очень тяжелом положении. Похоже, что Ваша любовь не смогла помочь вам обоим преодолеть обиды накопившиеся между вами. И, могу предположить, что эти взаимные обиды живы до сих пор. Не знаю, есть ли в Вашем мужчине желание менять ситуацию, но слезами, упреками на него точно не повлиять. Он в любом случае примет то решение, которое захочет принять сам. Вы же можете поделитьс ним СВОИМ чувствами и переживаниями. Своей болью, разочарованием. возможно, это поможет ему вспомнить о своей любви к Вам, которую, похоже, заслоняет сильнейший страх перед ответственностью за Вас и ребенка.

Но Вам необходимо найти для себя поддержку. Пусть это будут друзья, дальние родственники, психолог. Ведь беременная женщина тем более накануне родов очень нуждается в поддержке. И, к сожалению, тот, кто должен ее давать - не способен к этому.

Так же я замечаю, что Вы с ним любите-не любите друг друга как будто по очереди.Один приближается, другой старается максимально отдалиться. Возможно, именно эта структура Ваших отношений причиняет Вам такую боль. ОДнако, это лишь гипотеза, это Важно исследовать. В любом случае, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Анна, Вы в сложной ситуации, а Вам бы сейчас позаботиться о ребенке, чтобы он/она родились без осложнений. То, как поступает Ваш "невзрослый" мужчина, вполне обяснимо, но не на экране же это обяснять, тут по каждому сюжету есть комментарий (взгляд со стороны). Важно сейчас не гадать "вернется - не вернется", а жить, просто жить и дать жизнь ребенку!

Тема для работы с психологом - отношения Ваши с Вашими родителями ("кавардак" с мужчинами берет начало из родительской семьи): оговорка про "мой взрослый мужчина начал сильно пить" и "...  к родителям .... родители пьют...". Вы в 15 лет (еще почти ребенок) неосознанно потянулись на поиски ... папы, который не пьет, который может дать ласку и любовь, но эти мужчины - не папы, они могут дать только мужскую любовь... Обращайтесь за очной консультацией. Можете ко мне, можете к другому психологу в Орехово-Зуеве, но в любом случае - как появится время и возможность, не стоит тянуть с визитом...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Вам сейчас необходима поддержка, но Ваш МЧ не может ее Вам дать по каким-то своим причинам. Возможно, у него что-то плохое связано с беременностью и это сильнее его. Он не может с этим справиться, ему страшно, а Вы тормошите его, усиливаете его страхи до невозможности. Попробуйте справиться сама. Найдите в себе ресурсы, на которые можно опираться. Не травите себя этой другой женщиной. Дело явно не в ней. Он гонит Вас, потому что Вы заставляете его столкнуться с тем, что ему невыносимо. Может быть, он боится ответственности. Возьмите ее на себя. Всю возьмите. Старайтесь сейчас думать только о себе и ребенке. Вам надо хранить спокойствие и надо родить. Скажите ему, что обо всем договоритесь после родов. Это Ваше решение, а он свободен поступать так, как хочет, но сейчас Вам нужны определенные условия. Соглашайтесь со всем кроме неприемлемого для Вас. И в этом случае говорите сначала да, с чем Вы согласны, а уже потом нет. Постарайтесь забыть свои обиды. Или отложите их на время. Вы оба достаточно друг друга обидели. Простите его. Сдайтесь. Постарайтесь понять. Сейчас Вам нужны силы на другое. Силы, чтобы дать новую жизнь, а вместе с ней и в Вашу жизнь обязательно войдет что-то новое.