Он не хочет жить вместе

татьяна 04.07.2012

Мне 37лет, не замужем, есть ребенок 11 лет. У меня своя квартира, любимая работа. Ему 50, своя квартира, свое дело. за плечами 2 брака, от первой жены ушел, изменив с последующей, младше его на 15 лет, а теперь она ушла от него через 10 лет брака. Мы уже встречаемся почти год, он не тратит на меня ни копейки, а я являюсь его бесплатной домохозяйкой с элементами секса. наверное, я сама виновата, но как выходить из этого положения - не знаю. когда спросила о том, что может пора жить вместе, он сказал, что не готов, мол он переживает, что начнутся ссоры, он мол, обжегся. Но а я уже устала жить на два дома. Вопрос ребром ситуацию вряд ли спасет Что делать?

     Здравствуйте, Татьяна! Выберите себе психолога и лучше Гештальт-Терапевта и проработайтесь. Из Вашего письма, что является видимым, необходимо, освободиться от собственного чувства вины; осознать свою подавленную агрессию, (усталость может сигнализировать на не проявленную злость и раздражение) на этого мужчину, так и разочарование в целом! Предъявлять это ему, как Вы и написали: «Вопрос ребром ситуацию вряд ли спасет», что выявляет еще Ваш страх потери данных отношений – он может сам разозлиться и уйти. И тогда, что делать? Кроме выше описанного - осознать свои истинные потребности. Наметить пути их реализации и достижения. Менять отношение к себе любимой, перестать себя считать виноватой, не достойной и т.п. Начать принимать все то, что есть по факту, без сожалений, самобичеваний – безоценночно и без условий! Это тот мир, в которым Вы прибываете, начните его ценить и находить радостные минуты жизни в настоящем и радоваться самому простому, что окружает Вас! Почему нам нужно что-то потерять, чтобы потом говорить, «А ведь так хорошо было, да я бы и рада все это делать, лишь бы повернуть время вспять!?» А может по-другому? Просто важно учитывать обе стороны, например, и мужскую, как я слышала от одного мужчины, который возмущался и говорил: «А почему это мужчина женщине что-то должен? Ведь я над ней «тружусь», ее удовлетворяю, осеменяю гормонами, которые необходимы женщине, и т.д.»?!  Есть и другой вариант, «Что если мужчина одаривает женщину подарками, тогда  она становиться для него ценнее и важнее», только это целое искусство, которым можно овладеть постепенно, начиная с того, что уже описано выше, а дальше, познавать себя и предъявлять себя истинной, узнавать секреты очарования, овладевать способностью слушать и слышать его, тогда Вы сможете встретить своего мужчину, которым может оказаться даже тот, кто с Вами рядом? И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.