Как справиться с последствиями изнасилования?

Ева 18.05.2013

Добрый день. Мне 21 год, заканчиваю университет, учусь на 4-5, работаю на телевидении и в рекламе. Крашусь всегда неярко, одеваюсь не броско - никаких вырезов и коротких юбок, на каблуках не хожу. Шла 15 мая ночью домой с другом (просто друг, не молодой человек), он отошел в туалет, в это время медленно пошла вперед. Налетели двое нерусских, затащили в темные кусты и поочередно изнасиловали. При этом прижимали к земле, удерживая за шею и говорили не кричать. Спрашивали первый ли раз у меня, сколько лет, как зовут, откуда. Друг все слышал, струсил и сбежал. До этого был только один партнер и недолгое время и в возрасте 21 года. Сексуальные отношения всегда оказывались болезненными, поэтому расстались. После насилия двое убежали, сказав, чтоб никому не говорила, а то найдут. Однако я обратилась в полицию, завели уголовное дело. Теперь боюсь выходить из дома, ходить по улице даже в светлое время суток и находиться близ какой-либо растительности на улице. Трудно работать, мысли в кучу не собираются, до сих пор не могу выспаться, постоянная измотанность и трясучка. Мучает чувство стыда, до сих пор чувствую себя как будто испачканной в чем-то. Как с этим справиться?

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ева! С Вами случилось несчастье, теперь Вы переживаете посттравматический стресс. Ничего удивительного, что Вы испытываете страх, стыд, бессилие и измотанность. То, что Вас трясёт – это естественно после произошедшего. Чувствовать себя испачканной – тоже нормально после изнасилования. Это обязательно пройдёт, однако для этого Вам необходимо себе помочь. Лучший вариант – обратиться к психологу, лучше к женщине, она поможет Вам справиться с психологической, эмоциональной и физической травмой, которую Вы получили.

            Ева, по сути, Ваша травма была усилена тем, что Ваш друг струсил и оставил Вас в трудную минуту. Теперь, скорее всего Вам приходится переживать и это событие, и находить внутри себя объяснения происходящему.

            Ева, важно помнить, что с Вами произошёл несчастный случай, важно не обвинять себя в случившемся,  важно выразить  Ваши чувства в присутствии человека, которому Вы доверяете. Это может быть и практический психолог. Лучше, если Вы обратитесь за помощью в ближайшее время, потому что её лучше получать своевременно. Многим девушкам и женщинам трудно в этой ситуации обращаться за помощью, однако практика показывает, что им становится значительно легче, когда они решаются.

            Вы пишете, что учитесь и работаете, скорее всего, Вам сейчас может быть трудно сконцентрироваться, «собрать» себя, это тоже пройдёт. Вы всё ещё находитесь в стрессе. И ещё, Ева болезненность во время сексуального контакта с Вашим другом могла объясняться разными причинами, чувствуется, что Вас это тревожит. Такое нередко, особенно вначале сексуальной жизни. Желаю Вам сил и мужества справиться с этой трудной жизненной ситуацией. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ева. Конечно, ужасно, что с Вами произошло. Страхи и переживания, которые Вы описываете, очень естественны в Вашей ситуации. 15 мая произошло много событий - надругательство отморозков, предательство друга. Действительно, такое сложно пережить. Название этому - посттравматический синдром. В таких случаях лучше обращаться к психотерапевту, который поможет справиться с тяжелыми переживаниями. Главное, не замыкаться в себе, делиться своими чувствами с близкими людьми. Это сложно забыть, но с этим можно научиться жить полноценно. А что касается Ваших болевых ощущений во время полового акта- так это совершенно нормально в начале половой жизни. Мы все очень разные и особенности организма у каждого свой. Поэтому не стоит пугаться этих болевых ощущений. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ева.

ДЛя вас сейчас самое важное не замыкаться в себе на своих переживаниях. Желательно проговорить все , что с вами произошло с человеком, которому вы очень доверяете,.Лучше воспользоваться помощью психолога.Сделать это ,конечно, трудно, но если вы и дальше будете оставаться наедине со своими переживаниями, страхи могут захватить вас сильнее.  Когда человек проговаривает то, что его страшит и мучает, он  имеет возможность  освободиться от негативных чувств и страшных мыслей и представлений.  Вам была нанесена психологическа травма. И ее следует лечить также, как лечат все раны. И чем скорее вы начнете это делать, тем быстрее она заживет. В реальности можно сменить обстановку, попить успокаивающие средства, чай с ромашкой. Быть может стоит взять больничный. Не вините себя, что это произошло с вами - вы просто оказались не в том месте и не в то время, не с тем человеком рядом со злом. На вашем месте могла оказаться любая другая девушка.  И я  уважаю вас за ваше мужество обратиться в милицию.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново