Сомнение в любви родителей

Галина 18.05.2013

Добрый день!

Зовут меня Галина,мне 20 лет.

Проблема,которая меня беспокоит заключается в моих родителях и моем брате.

Меня родители воспитывали довольно строго, баловали конечно,но не допускали отступлений по отношению к себе: мелкая ложь каралась домашним арестом,непослушание с детства- лишением всех благ(карманных денег,прогулок,позже телефона и тд), за крупные поступки получала сильную пощечину,хотя эти случаи и разовые. В общем,уважение к родителям привито крепко, помимо всего прочего- огромная к ним любовь: учусь на отлично ,чтобы они радовались и не волновались,помогаю дома.Подростковый возраст правда проходил очень тяжело,но к этому были отягощающие обстоятельства в виде переезда и осложненной адаптации.

Мой брат,в свою очередь откровенно плевать на родителей хотел,для своего возраста( 9 лет) очень меркантильный мальчик,постоянно говорит про деньги,клянчит деньги, помогает по дому только ради них, и прочее. Я пытаюсь его воспитывать, такими же методами,как родители воспитывали меня : лишать прогулок,телевизора и прочего за проступки.Но мои родители настолько ненавидят меня за это,считают,что я хочу сделать ему плохо,на его мерзкие поступки не обращают внимания (пару дней назад проигнорировали его плевок мне в лицо, молча отдали деньги за огромный плазменный телевизор,сломанный им бабушке и дедушке,даже не поругав).Может быть, они устали его воспитывать,но тогда почему не дать этого сделать мне?Я сильно люблю своего брата,ревности к родителям не было никогда, я долго проявляю терпение в конфликтах. Поэтому,я точно не стремлюсь ему неосознанно навредить.И не понимаю ситуацию.Может быть,родители просто не любят меня,или больше любят его?В тупике, как делать не знаю, слушать меня они отказываются напрочь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галина! Такое ощущение, что Вы стали своему брату мамой. Вы и своим родителям стали как их родитель. Об этом говорит фраза  - слушать меня они отказываются. Вам важно, чтобы Вас слушали, скорей всего, неосознанно Вы и пытаетесь теперь стать на их место и проявлять их же поведение. Я не хочу критиковать ваших  родителей за их воспитание, они делали так, как считали нужным, как скорее всего, воспитывали их родители. Такое воспитание дает хорошие плоды в плане оценок - Вы учились для того, чтобы не огорчить родителей, Вы отличница,  и это Ваш выбор. Но такая любовь условна. Если бы не были отличницей, как бы к Вам относились родители? Ваш брат родился позже и скорей всего, их отношения к нему уже не то, что к Вам. Хуже или лучше, судить не мне, однако, Вы почему-то считаете, что его нужно воспитывать так же, как Вас. Но, судя по всему, брат Ваш из другого теста, и воспитывать его как прежде, не получится. Родители наверняка это видят и поэтому не пытаются его воспитывать, как Вас. Вот и вся разница. Каждый ребенок в семье уникален по-своему, даже если их воспитывать одинаково, они все вырастают разные. Вам желательно понять, почему для Вас так важно воспитывать младшего брата, ведь у него есть свои родители и это явно не Ваша функция. В Вашем возрасте лучшая деятельность - это профессиональное определение и общение с молодыми людьми, а не воспитание других, если Вы, конечно, не воспитательница или не учительница. Возможно, в этом Ваше предназначение. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Галина! Да,  трудно видеть как в семье есть предпочтение кому-то другому из  детей. Эти чувства трудно передать: горе, обида, жалости к себе,ощущение себя ненужнным, отвергнутым. Часто такие ситуации в семье рождают у таких детей   такие характерные черты как зависть, сниженное чувство собственного достоинства, ограниченность, низкую самооценку, а также умение достигать хороших результатов, ответственность, обязательность и желание помогать другим. Они не прощают себе ошибок и стараются достигнуть совершенства во всем. Трудно сказать, почему родители так себя ведут, может быть возраст сказывается и они более мягки к проделкам Вашего брата, может быть чувство вины грызет за Ваше строгое воспитание, может быть потому, что пол детей разный, к девочкам всегда родители более строги, потому что девочек особенно стерегут, это из покон веков, чтобы были помошницы и скромницы, чтобы выросли будущие хорошие жены и матери. Но Вам, Галина, в любом случае брать ответственность за будущее брата и что будут потом делать Ваши родители с таким корыстным и безответственным ребенком не нужно. Это не Ваша роль, Вы не родитель, а старшая сестра и  дочь ( тоже их ребенок ). Воспитание не Ваша прероготива. Оставьте это рвение на потом, когда у Вас будут свои дети, вот туда и вложите свою линию воспитания. Все впереди, Вам уже двадцать и возможно скоро Вы создадите свою семью, вот там и будет Ваша причитающаяся Вам роль мамы. Там будет у Вас возможность учесть все достоинства и недостатки воспитания Вас Вашими родителями. Надеюсь, вы будете более справедливы по отношению к детям и избежите рукоприкладства. Потому что насилие порождает насильников и жертв. Эти две субличности, как правило, живут в одном человеке. И с ними трудно жить, они растаскивают личность на две части, что не благотворно сказывается на психике: чувство вины, необоснованная ярость, чувство превосходства сменяется самоуничижением. Это далеко неполный список того с чем сталкиваются эти люди в повседневности. А родители сами получат в будующем все то что, сейчас культивируют в Вашем брате, отдайте им их ответсвенность. "Что посеешь, то и пожнешь" - такая вот народная мудрость. Удачи и счастья, надеюсь мой ответ будет полезен, с уважением, психолог Ольга Замазий.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово