Кому показана гештальт - терапия?

Альбина 18.05.2013

Добрый день, уважаемый психолог! Мне 26 лет, у меня проблемы в общении с окружающими, внутренние страхи, не могу высказать свое мнение, неуверенна в себе. Ищу постоянно в себе недостатки, не люблю себя и сравниваю с другими.

Мне предлагают пройти трехдневный тренинг по гештальт-терапии. Подскажите, мне это поможет решить мои проблемы или это для специалистов в области психологии? Чему там учат? И достаточно ли 3-х дней обучения, т.к. читала, что это длительный курс обучения, до 2,5 лет? Много читала на различных сайтах про гештальт, но там все очень сложно для восприятия обычному человеку. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Альбина, обычно гештальт-тренинги предлагают тем,у кого есть психологическое образование.Но так как и психологи могут иметь свои нерешенные вопросы ,они могут там же пройти и сессию, озвучив свой запрос -согласие на нее. Чем это может быть для вас интересно и полезно,а чем может не устроить. Полезно,что вы сможете на тренинге подробно узнать о самом гештальт-подходе в терапии, и там же проработать свои волнующие  вопросы. Что может не понравится- такая работа ведется в группе ,то есть при всех присутствующих на тренинге и это не всегда  удобно ,особенно для тех,кто никогда раньше не сталкивался с групповой терапией. Человек  рассказывает о своих  глубинных переживаниях,связанных с близкими и родными людьми , поиск заряда в прошлом обычно в гештальте сопровожддается сильными эмоциями (слезы, гнев, громкие высказывания и даже желание физически  проявить свои подавленные эмоции) и присутствие других людей может этот процесс тормозить и блокировать. Если для вас это приемлемо ,то идите смело и отрабатывайте все свои страхи,если все таки этот метод (групповой) не для вас, стоит пройти гештальт терапию в индивидуальной сессии со своим психологом. В двух словах о самом гештальте- в человеке негативная ранняя (обычно в из детства) эмоция создала некий заряд, и он остался заблокированным в теле, что  дает дальнейшее его влияние на все сферы жизни. При погружении в ту ситуацию через воспоминание и ее  проживание, ( дойти до дна) происходит разряд той энергии и это называется завершенным гештальтом. После этой терапии человек  уже не зависит от той эмоции и она просто перестает на него оказывать свое отрицательное  влияние. Считаю гештальт  одним из эффективных методов  для проработки внутренних страхов и непрожитых эмоций. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы